Новости

24.11.2009  Издательско-полиграфический центр НовГУ выпустил монографию доцентов кафедры истории философии и логики Некиты А.Г. и Маленко С.А.

Работа под названием «Архетипические истоки и институциональные стратегии трансформации социальных иерархий» посвящена социально-философскому анализу процессов зарождения и становления социальных иерархий. Они, с одной стороны, представляют один из возможных архетипических сценариев развития коммунитарных принципов природной организации в цивилизованных человеческих сообществах, а, с другой, по мере погружения в процессы  институализации, явно демонстрируют свой неестественный характер.

Это становится причиной появления целого ряда девиантных социальных институтов (например, преступности, «теневой экономики» и пр.), само существование которых составляет фундамент цивилизационного прогресса социума, устроенного по иерархическому принципу.

Подобная постановка проблемы открывает перспективы несколько иной, по сравнению с существующей раннее, трактовки процесса формирования и особенностей институциональной эволюции феномена «общественного договора». Авторы убеждены, что без исследования драматической истории социальных иерархий, составляющих фундамент современной цивилизации, не возможно адекватное развитие институтов государства и гражданского общества в целом.

При написании работы авторы активно использовали современные наработки социально-философской, правовой, социологической, и главное, этологической литературы.

Издание адресовано бакалаврам и магистрам гуманитарных специальностей НовГУ и всем интересующимся проблемами истории становления и перспектив развития социальных систем.

 

Авторы, а также коллективы сотрудников кафедры истории философии и логики и учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота», подготовившие к печати макет монографии, от всей души благодарят коллектив ИПЦ, лично Светлану Петровну Голоту, Филиппову Татьяну Викторовну и всех, кто помог выходу книги!

Служба новостей Новгородского университета