07.09.2009  Успешно завершилась производственная практика студентов колледжей НовГУ (педагогического, политехнического, экономики и права) и Института экономики и управления НовГУ на предприятиях нашего города-побратима Билефельд (Германия).

С 15 по 28 августа 2009 года состоялся ответный визит студентов колледжей НовГУ (педагогического, политехнического, экономики и права) и Института экономики и управления НовГУ в Профессиональный колледж имени Рудольфа Ремпеля (Билефельд, Германия).

Этот визит стал возможен благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве в области организации и прохождения производственных практик на предприятиях Великого Новгорода и Билефельда. Руководители проекта – директор Международного центра МПК НовГУ Ирина Мельникова, преподаватели Экономического колледжа им. Рудольфа Ремпеля Евгения Гункевич и Марко Дрилинг.

Наши студенты проходили практику на различных предприятиях: по производству сельскохозяйственной техники, бумаги, организации перевозок (логистика), в туристической фирме, в учреждениях социальной сферы. Преподаватели знакомились с особенностями учебной деятельности в колледже и посещали занятия.

Российские студенты получили возможность познакомиться с организацией работы на международных предприятиях, поработать с документацией, посетить отделы и подразделения предприятий. На  каждом предприятии программа практики была индивидуальной. Хочется отметить радушный прием, оказанный хозяевами, и стремление помочь новгородским студентам во всем. По окончании практики все студенты получили сертификаты.

На деловых встречах Ирина Мельникова обсуждала дальнейшие пути сотрудничества с директором экономического колледжа доктором Келем и его заместителем (а в ближайшем будущем новым директором) фрау Ваушкун. Они подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с колледжами НовГУ.

Программа приема была организована таким образом, что после практики в первой половине дня студентам была предложена обширная культурная программа: встреча с мэром Билефельда, поездка в Кельн с экскурсиями в Кельнский собор, по городу и прогулкой по Рейну; экскурсия по Билефельду с посещением крепости Шпаренбург, его казематов и подземных ходов; посещение музея под открытым небом Heimat-Tierpark Olderdissen. Группе были подарены бесплатные билеты на городской транспорт и посещение аквапарка Ишара. На выходные дни семьи предлагали индивидуальную программу для каждого студента. Вечерами российская делегация могла по достоинству оценить изыски немецкой кухни и гостеприимство принимающих семей.

В результате данной поездки студенты не только прошли производственную практику на немецких предприятиях, но и нашли новых друзей, познакомились с традициями и культурой Германии, практиковали свой немецкий и английский язык.

Данный проект осуществлен впервые и является уникальным по своей сути, т.к. направлен на знакомство с экономикой страны и международным опытом организации производства. Большое значение в проекте уделяется межкультурной коммуникации и лингвострановедческому аспекту, что особенно важно для развития личности студентов - будущих специалистов XXI века.

Новости МД