03.09.2009  В конце августа состоялись встречи представителей НовГУ с президентом Университета города Хильдесхайм (Германия), доктором Вольфгангом-Уве Фридрихом.

Представители НовГУ- проректор помеждународной деятельности Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, начальник Управления международной деятельности Ирина Алексашенкова обсудили с  Вольфгангом-Уве Фридрихом вопросы дальнейшего сотрудничества обоих университетов, перспективы создания русского колледжа при университете, готовящего преподавателей,  работающих с детьми эмигрантов из бывших республик СССР. НовГУ предложили принять участие в оказании методической помощи преподавателям этого колледжа.

Одна из встреч была приурочена к церемонии вручения диплома почетного доктора Университета г. Хильдесхайм спонсору университета - предпринимателю Карстону Машмееру. Отметим, что г-н Карстон Машмеер является членом  «Ганноверского круга», в связи с этим на церемонии присутствовали такие известные политические деятели Германии как экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, премьер-министр федеральной земли Нижняя  Саксония Кристиан Вульф и другие политические и общественные деятели Германии.