Новости

10.07.2010  В ожидании улыбки (Газета "Новгородские ведомости" от 10.07.2010 г.).

В НовГУ на летнюю практику приехали американские студенты-магистранты из Массачусетского университета.

Четверо девушек из Амхерста проведут в нашем городе всё лето в рамках российско-американского проекта «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья». Студенток уже познакомили с работой нескольких новгородских лечебных учреждений: областного клинического онкологического диспансера, медицинского центра «Хелпер», наркологического диспансера «Катарсис». Надо отметить, что американки будут работать в каждом из этих учреждений по профилактике заболеваний. Кроме того, практикантки познакомятся с принципами действия системы здравоохранения в России, расскажут новгородским коллегам об аналогичной системе в Америке, которая значительно отличается от нашей.
Это официальная сторона визита. Сидя же летним вечером на лавочке перед студенческим общежитием НовГУ, в котором разместилась американская делегация, мы говорили на совершенно другие темы. К слову, из всей группы русским языком владеет только одна американка — Сима БЛАНК, которая и рассказала о первых впечатлениях от встречи с Великим Новгородом.
Оказывается, больше всего американских студентов удивила необычная архитектура нашего древнего города: «Рассматривая Кремль и Дворище, сразу же задумываешься о том, что наша страна намного моложе, — призналась Сима. — А ещё было удивительно видеть столько суровых, грозных лиц на улице».
По наблюдениям Симы, русские люди начинают улыбаться лишь тогда, когда видят своих знакомых или друзей, а в основном хмурятся. «Правда, нас в Новгороде встретили очень тепло, многие русские студенты неплохо говорят по-английски, и это очень помогает тем из нас, кто языка не знает», — пояснила Сима.
Кстати, заокеанские гости надеются, что вскоре неудобства с незнанием языка несколько разрешатся: помимо основной практики ребята ежедневно посвящают два часа времени изучению русского языка.
А среди глобальных летних планов — посещение обеих столиц России, изучение истории нашего государства и, конечно, поиск новых друзей.

 

Мария КЛАПАТНЮК 

Пресса о нас