Новости

03.07.2010  Академизм и новаторство (Газета "Новгородские ведомости" от 03.07.2010 г.).

В НовГУ состоялась презентация сборника стихов и прозы «Июньский полдень».

 Один из составителей сборника, Владимир ИСАКОВ, рассказал корреспонденту «НВ», что «Июньский полдень» приурочен к Дню рождения университета, который отмечается 30 июня, и посвящен памяти первого ректора вуза — академика Владимира Васильевича Сороки.
В книгу вошли стихи и проза участников и гостей Литературного клуба при НовГУ. Это уже третий сборник клуба.
— В новом сборнике мы соединили академизм и новаторство, — поясняет Владимир Исаков. — Строгие ритмы, к примеру, идут рука об руку с необычными образами. Это очень сложное сочетание, и главное здесь — найти золотую середину.
Авторы произведений — люди разных возрастов, профессий, жизненного опыта. Здесь можно прочитать стихи и рассказы студентов, профессоров, журналистов, редакторов, пишущих о любви, сложных, мучительных переживаниях, радостных моментах весны; можно даже найти сказки для детей и для взрослых с глубоким психологическим смыслом. Кроме новгородцев, в сборнике представлены и гости: молодые писатели из Пскова и Твери.
Литературный клуб, появившийся более года назад по инициативе ректора НовГУ Виктора Вебера, планирует выходить на общегородской уровень и, если получится, выпускать отдельные сборники наиболее талантливых авторов. 

Светлана ГОРИНА

Пресса о нас