Новости

04.05.2010  В течение двух дней, 29 и 30 апреля, в НовГУ проходила Презентация программ DAAD

В течение двух дней, 29 и 30 апреля, в НовГУ в 3-й поточной аудитории проходила Презентация программ DAAD* (Германской службы академических обменов, являющейся представительством всех немецких вузов и крупнейшим стипендиальным фондом Германии).

Целью проведения данной презентации было ознакомление студентов, аспирантов и преподавателей НовГУ с программами DAAD и привлечение как можно большего количества участников из Великого Новгорода. Следует отметить, что подобное мероприятие, организованное представителями DAAD, в нашем университете поводится впервые, и привлекло большое количество слушателей – более 200 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, который отметил, что быть стипендиатом DAAD очень престижно и призвал студентов и преподавателей активно использовать такой отличный шанс учиться или провести исследование в одном из германских вузов.

Координатор стипендиальных программ DAAD Марина Комлева выразила благодарность за приглашение провести презентацию программ DAAD в Великом Новгороде. Также она отметила, что DAAD очень заинтересована в студентах из провинции, считая, что в российской глубинке есть большой потенциал. Именно с этой целью ее представители организуют поездки по городам России, чтобы как можно больше талантливых студентов из провинции подавали заявки. «Мы уже объехали 50 городов России», - сказала Марина Комлева.

После приветственных слов, была торжественно перерезана красная ленточка и открыта выставка информационно-рекламной продукции программ DAAD, которую все желающие могли взять с собой. Здесь же слушателям Презентации было предложено принять участие в страноведческой викторине, которая оказалась довольно сложной. В викторине не побоялось принять участие 152 человека. Из них всего 46 победили и были награждены памятными призами, причем среди победителей были не только студенты-германисты.

Представитель DAAD в Северо-Кавказском Федеральном Округе, преподаватель Пятигорского лингвистического университета Хольгер Карлсон выступил с лекцией на тему «Вежливость по-немецки и по-русски. Что это такое?». Часовая лекция прошла на одном дыхании и вызвала неподдельный интерес у всех слушателей, которые узнали много нового не только об особенностях немецкой культуры вежливости, но и российской.

30 апреля представители DAAD рассказали о стипендиях DAAD для аспирантов, молодых специалистов и преподавателей. Всем желающим была предоставлена уникальная возможность – получить индивидуальную консультацию по программам DAAD и по правильному написанию заявки в DAAD и в другие фонды.

Благодаря тому, что у господина Карлсона есть персональная лицензия от единого центра в Хагене на проведение ондаф-тестирования, все желающие могли пройти бесплатное он-лайн тестирование на знание немецкого языка с последующей выдачей международного сертификата, где показаны уровни владения языком в соответствии с европейскими стандартами. Кстати, во всех городах, где такой тест проводится, он стоит 400 рублей и больше. Так что это был замечательный подарок нашим студентам и преподавателям. Поскольку желающих было много – 88 человек, тестирование проходило в три смены. Представители DAAD отметили, что из всех городов, где они в этом году проводили ондаф-тестирование, наши участники показали самый лучший результат: 21 человек получил балл B2, который дает право обучаться в германских вузах. Более того, 5 человек получили балл C1 или выше – самый лучший из возможных баллов. Это студентки Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Елена Ковалева, Виктория Краева, Полина Петухова и Екатерина Зайцева и доцент кафедры немецкого языка Елена Никифорова, что говорит о высоком уровне подготовки студентов по немецкому языку и высоком профессиональном уровне преподавателей. Поздравляем!

___________
* Для справки: DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии.

По состоянию на 2009 год DAAD объединяет 232 немецких вузов-участников и 129 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии.

DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 50 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год.

Основные области деятельности DAAD:
•    Стипендии для иностранцев: Финансирование пребывания представителей зарубежной научной элиты в немецких вузах и исследовательских центрах.
•    Стипендии для немцев: Оказание финансовой поддержки ведущим молодым немецким специалистам за границей, включая ERASMUS.
•    Интернационализация вузов: Повышение привлекательности обучения в немецких вузах для иностранцев и финансовая поддержка программ международного масштаба в системе немецкого высшего образования.
•    Финансовая поддержка германистики и изучения немецкого языка за границей: Поддержка изучения германистики и немецкого страноведения в иностранных вузах.
•    Образовательные программы с развивающимися странами: Финансовая поддержка научного, экономического и демократического развития развивающихся стран и стран, находящихся в стадии реформ.

Значительные средства DAAD получает из федеральных бюджетов различных министерств, прежде всего из бюджета Министерства иностранных дел. Средства Министерства иностранных дел служат для финансирования иностранцев и немецких преподавателей за границей, в первую очередь лекторов. Средства Федерального министерства образования и науки служат для финансирования немецких учащихся и выпускников, для двустороннего научного обмена и интернационализации немецких вузов. Средства Федерального министерства экономического сотрудничества и развития направлены на сотрудничество с развивающимися странами в области образования. Средства Европейского союза служат для проведения программ европейской мобильности. 16 земель Федеративной Республики Германии финансируют дополнительные учебные места для иностранных стипендиатов.

Официальный сайт представительства DAAD в России: www.daad.ru.

Новости МД