Новости

01.02.2010  Сегодня начался визит делегации Университета Массачусетс в НовГУ в рамках российско-американского проекта «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья»

C 31 января по 4 февраля 2010 г. делегация  в составе:           

  • Девид Бьюкенен, профессор, научный руководитель проекта  с американской стороны, директор Института глобального здоровья Университета Массачусетс, Амхерст;
  • Ричард Таупиер, профессор кафедры регионального планирования,  координатор проекта, зам. директора по международным исследованиям Университета Массачусетс, Амхерст;
  • Джозеф Бергер, профессор и зав. кафедрой образовательной политики, исследований и менеджмента, Университет Массачусетс, Амхерст.

Программа визита очень насыщенная:

1 февраля, в понедельник, американская делегация встретилась с проректором по международной деятельности М.Н. Певзнером. Знакомство с УМС, обсуждение плана-проспекта работы в проекте на 2010 г.

Во время встречи с ректором НовГУ В.Р. Вебером американские коллеги обсудили следующие вопросы: проведение сравнительного анализа учебных планов НовГУ и Университета Массачусетс по специальности.

«Общественное здоровье»; разработка и модернизация учебных курсов на 2010 год; разработка совместного учебника по специальности «Общественное здоровье» и т.д.

2 февраля, во вторник, представители Массачусетского университета познакомятся с работой Института медицинского образования, встретятся с членами проектной группы и обсудят проектные мероприятия на 2010 г.

3 февраля, в среду, гости НовГУ посетят медицинские учреждения (Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер», Наркодиспансер «Катарсис», Онкодиспансер), а также проведут Круглый стол  в ИМО с представителями ИМО и медицинских учреждений по проблемам общественного и глобального здоровья.

 

Новости МД