04.06.2010  Коня на скаку остановит и гол в ворота забьёт (Газета "Новгородские ведомости" от 04.06.2010г.).

В физкультурно-спортивном комплексе НовГУ состоялось награждение команд-призёров Студенческой спартакиады Великого Новгорода и Спартакиады сотрудников и преподавателей НовГУ «Бодрость и здоровье».

Как сообщает пресс-центр НовГУ, в последних состязаниях приняли участие шесть команд, которые боролись друг с другом в восьми видах спорта. В итоге первое место заняли преподаватели Института сельского хозяйства и природных ресурсов, второе — у команды Политехнического института, третье — у Института медицинского образования.
В Студенческой спартакиаде места распределились следующим образом. У девушек первое место за командой Новгородского филиала Санкт-Петербургского государственного института экономики и финансов, второе — у Гуманитарного института, третье — у спортсменок Института экономики и управления. В общекомандном зачете у юношей  первое место заняли ребята из Института электронных и информационных систем, второе — у Политехнического института, третье — у Гуманитарного.
Примечательно, что после торжественной церемонии в спортзале прошла товарищеская игра между женской мини-футбольной командой НовГУ «Бабчестер» и футбольным клубом «Волхов», в котором играют исключительно представители сильной половины. По словам Валерия БРЕЙТВЕЙТА, одного из тренеров девичьей команды, этот шоу-матч был задуман одновременно и как презентация «Бабчестера», выигравшего в этом сезоне первенство Северо-Запада по мини-футболу.
Стоит отметить, что команды играли на равных. Перед встречей они произвели «трансфер»: двое футболистов «Волхова» на время матча перешли в состав «Бабчестера», столько же футболисток в свою очередь пополнили мужскую команду. Игра в результате получилось незабываемой: весёлый смех на трибунах сменялся бурными овациями. Встреча закончилась дружеской ничьей — 2:2.

Елена АЛЕКСЕЕВА