09.06.2010  Разработка ученых ИСХПР вошла в список "100 лучших изобретений России".

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) опубликовала Список 100 лучших изобретений России. Среди них — разработка заведующего кафедрой механизации сельского хозяйства ИСХПР,  профессора Николая Андрианова и старшего преподавателя кафедры  Антона Жеребцова  «Устройство распределения газа в шахтной зерносушилке».

Николай Михайлович Андрианов

Устройство предназначено для конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях. Изобретение позволяет повысить равномерность распределения газа вдоль коробов сушильной камеры, улучшить качество сушки и увеличить производительность сушильного оборудования.

С 2007 г. Роспатент и ФГУ ФИПС осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Изобретения, включаемые в число 100 лучших, должны отвечать критериям, в которые входит соответствие приоритетным  направлениям науки и технологий в РФ, высокий технический уровень в сравнении с мировыми аналогами, оригинальность технического решения, готовность или использование в производстве. Отбор 100 лучших изобретений направлен на привлечение к патентообладателям и авторам внимания инвесторов, публичное признание их достижений, а также на расширение полученного опыта изобретательской работы среди других предприятий, организаций и физических лиц. Патентообладатели лучших изобретений будут награждены дипломами Роспатента.