19.03.2010  По аномальным местам (Газета "Новгородские ведомости" от 19.03.2010г.)

Слышала, что длительное нахождение в геопатогенных зонах может привести к плохому самочувствию и серьезным нарушениям здоровья. Есть ли подобные зоны в Новгородской области?

Наталья БОБКОВА, Великий Новгород

Гипотеза о существовании геопатогенных зон в природе и их неблагоприятном влиянии на здоровье человека не признается академической наукой. Но это не повод, чтобы отказываться от исследований в этом направлении, считает профессор кафедры теоретической и математической физики НовГУ, доктор физико-математических наук Игорь Авенирович ЛАНЦЕВ. Более 20 лет он занимается изучением аномальных мест в Новгородском регионе. К области особого экологического неблагополучия относит Крестецкую впадину и Валдайско-Онежский уступ, который протянулся через Русскую платформу от Тихвина до Великих Лук.
— Когда человек попадает в геопатогенную зону, на него оказывается особое физико-психологическое воздействие измененной электромагнитной обстановки, влияющее, главным образом, на головной мозг. Аномалии в ней могут привести к сбою ритма мозговой деятельности. В результате человек ведет себя неадекватно, у него снижается внимание, — рассказывает Ланцев.
Магнитные бури и неблагоприятные типы погоды более всего воздействуют на людей на территории с геофизическими аномалиями:
— Во время колебаний магнитного поля изменяется капиллярный кровоток, красные кровяные тельца собираются в сгустки, и наступает кислородное голодание тканей организма. Кроме того, магнитные бури действуют на надпочечники. Они в огромных количествах выбрасывают в кровь адреналин. У большинства людей учащается пульс, повышается кровяное давление, начинается аритмия, изменяется электрическое сопротивление организма, уменьшается минутный объем крови, перекачиваемой сердцем. Все эти факторы ухудшают состояние здоровья больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
К слову, пока предложение профессора Ланцева обозначать на топографических картах опасные участки земли, так же, как и идея об установке на отдельных участках трассы Москва — Санкт-Петербург специальных указателей, предостерегающих водителя, что он въехал в геопатогенную зону, понимания ни у кого из ответственных лиц не встретило.