27.01.2009  27 января в здании лектория Новгородского государственного объединенного музея-заповедника начала свою работу ХХIII научная конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология", посвященная 80-летию академика РАН Валентина Лаврентьевича Янина.

В организационный совет  конференции поступило 58 заявок на доклады. Всего за время работы конференции планируются 93 выступлений ученых-археологов со всей России. В день завершения конференции 29 января пройдет круглый стол.

На торжественном открытии конференции было сказано много теплых слов о юбиляре. Валентин Лаврентьевич Янин принимал их в зале, но не возраст был тому виной. Так уж принято в научных кругах не выносить на "артистическую высоту" свои достижения. А их у академика немало...

В числе первых, кто сказал слова благодарности, был президент НовГУ Анатолий Гавриков. От имени ректора и всего университета он поздравил Валентина Лаврентьевича с предстоящим юбилеем и вручил ему ноутбук.

Работа конференции пройдет в здании бывшего дворянского собрания, ныне музея на Софийской площади.