Новости

02.11.2008  Александр Невский - прадедушка русского флота? Как проходило посвящение в студенты в средневековье? О чем писал японский пленный офицер новгородской девушке? Об этом и многом другом расскажет научно-популярный журнал НовГУ "Время открытий"

Из печати вышел очередной, октябрьский, номер научно-популярного журнала НовГУ "Время открытий". Вот анонсы некоторых его материалов:

За победу 15 июля 1240 года над шведским флотом, дошедшим вверх по Неве до устья реки Ижоры, Александр Ярославич удостоился прозвища Невский. В следующем году он разрушил сооруженную немецкими крестоносцами в русском селении Копорье на Финском заливе крепость, которая была заново, в камне, отстроена новгородцами для защиты своих рубежей в самом конце XIII века. Так был, по существу, сделан первый шаг к созданию русского флота на Балтике - " Так начинался русский флот".

- У школяров были свои особые обряды. Весьма зрелищным было посвящение в студенты. Во время такого действа на новичков, которых считали дикими животными, надевали самодельные рога — символ глупости, и в таком нелепом виде их водили по улицам города на всеобщее посмеяние. Во время подобных игрищ они могли получить ритуальные удары палкой по голове. Им могли обточить специальными инструментами зубы и ногти. Конечно, без травм тут не обходилось. Считалось, что таким образом новички превращались из деревенских недотеп в цивилизованных горожан. - "Симфония молодой науки"

Старожилами Медведя рассказывалась ещё одна история: местная учительница долгое время после репатриации пленных на родину переписывалась с японским офицером, с которым познакомилась во время гимназических каникул. Офицера звали Масакадзу Хигаки, девушку – Надя Карпова. Когда они встретились, ей было 16. Больше они никогда не виделись. - "Что сохранили разбросанные  камни"?

- Пчелиный подмор представляется перспективным источником получения высококачественного хитозана медицинского, косметического, пищевого назначения, а также ряда побочных продуктов, таких, как кормовой белок. - "Пчелиный подмор - уморит или вылечит"?  

Газета "Новгородский университет"