Новости

29.10.2008  28 октября состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

По сложившейся традиции в начале заседания ряду сотрудников были вручены награды. Знака «Заслуженный работник НовГУ» удостоились девять работников нашего университета. Затем ректор НовГУ Виктор Вебер объявил о получении патентов на изобретения группой ученых университета.

С докладом «Студенческое самоуправление: итоги и перспективы» выступил председатель Студенческого Союза НовГУ Артур Григорян. Он рассказал об истории создания Студенческого Союза и его реорганизации в 2006 году, где на конференции студентов и аспирантов было принято Положении о Союзе. За два прошедших года в Студенческом Союзе создано два коллегиально-совещательных органа: Совет основных структурных подразделений НовГУ и Совет общежитий НовГУ.

Одной из задач Студенческого Союза было возрождение работы студенческих трудовых отрядов НовГУ. И если в 2007 году после длительного перерыва в отряде «Ястреб» насчитывалось всего 40 бойцов, то уже в 2008 году на базе «Ястреба» были созданы 5 строительных отрядов общей численностью – 200 бойцов! Кроме того, в 2008 году были возрождены 2 студенческих отряда проводников, в которых поработало 50 студентов.

Также Артур Григорян подчеркнул, что Студенческий Союз НовГУ занимает лидирующее место среди вузов России и тесно взаимодействует с 40 вузами России и стран СНГ. Члены Студенческого Союза представлены как в различных молодежных структурах Новгородской области, так и во многих Всероссийских общественно-политических организациях.

Вместе с тем следует отметить, что ряд направлений Студенческого Союза, таких, как студенческая наука, развитие и укрепление института старост, работа с абитуриентами, объединение Совета структурных подразделений НовГУ и Совета общежитий НовГУ в единый Совет Студенческого Союза НовГУ, требуют большего внимания и активизации действий.

Ученый Совет, заслушав доклад Григоряна, одобрил работу Студенческого Союза НовГУ.

Далее ректор НовГУ Виктор Вебер объявил, что в университете в перспективе будут открыты еще два новых института: Институт физкультуры и спорта и Институт последипломного и дополнительного образования.

На заседании Ученого Совета были избраны: на должность директора Института экономики и управления Галина Грекова, а на должность директора Политехнического института – Владимир Тимофеев.

Перед членами Ученого Совета выступил также начальник Управления по довузовской подготовке Феликс Груздев, который сказал, что с 2009 года правила приема в вузы изменяются. Теперь, все абитуриенты будут поступать на основании единого государственного экзамена.

 

Служба новостей Новгородского университета