21.02.2008  26 студентов 5-го курса Северного филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (СФ РГУИТП) по специальности «управление качеством» сдали письменный государственный экзамен.

Экзамен комиссии под председательством директора Европейского центра по качеству, профессора Владимира Азарова проводится в Великом Новгороде уже в третий раз.

Программа такого экзамена для выпускников кафедры менеджмента качества содержит более 240 заданий и отвечает требованиям аттестации специалистов в области качества как в Российской Федерации, так и в Европейской организации по качеству. При этом студенты имеют возможность выбора 5 заданий из 8, приведенных в экзаменационном билете. А результаты оцениваются экспертами аттестационной комиссии по 100-бальной шкале. В итоге половина студентов сдала экзамен на «отлично», а 6 студентов – на «хорошо».

Сдача экзамена в рамках итоговой государственной аттестации позволяет оценить уровень теоретической подготовки выпускников к решению профессиональных задач по своей специальности. Это означает в дальнейшем при подготовке дипломного проекта - успешное проектирование системы и эффективная поддержка необходимого уровня качества товаров и услуг.

А сегодня государственный экзамен впервые держат выпускники специальности «управление инновациями». Об актуальности этой специальности говорить не приходится: инновации – ныне один из стратегических путей развития страны на ближайшее будущее. Председателем комиссии по этой специальности является директор Института инноватики Санкт-Петербургского государственного технического университета, профессор Иосиф Туккель.