14.04.2020  На заседании секции "Современные проблемы биологии, биохимии и биотехнологий" рассмотрены актуальные доклады

В рамках дней науки и инноваций в НовГУ–2020 на кафедре биологии, биохимии и биотехнологий состоялось заседание секции «Современные проблемы биологии, биохимии и биотехнологий». Заседание прошло в дистанционном режиме. Было представлено 17 докладов: 1 доклад аспиранта кафедры Екатерины Овчинниковой «Способ оценки локальной эндогенной интоксикации при заболеваниях слизистой оболочки»; 4 доклада студентов специальности «Лечебное дело» Института медицинского образования были посвящены современным проблемам создания вакцин, в том числе и против вируса COVID-19, современным методам ранней диагностики нарушений эмбрионального онтогенеза; 2 доклада студентов направления «Педагогическое образование с двумя профилями: Биология и химия» и 10 докладов студентов направления «Биология», профиль: Биохимия были, в основном, посвящены биотехнологическим методам создания диетических продуктов питания (диетического печенья, безглютенового хлеба), разработке и созданию продуктов функционального назначения, влиянию лазерного излучения на процессы роста и качественные показатели разных сортов капусты, а также чистоте природного сырья для производства продуктов питания. Так, студентка группы 6141 Полина Козлова предложила разработку биочипа на основе смартфона для анализа микробной загрязненности мяса.

Ответственными за проведения мероприятия были: д.с.-х.н., профессор Н.Н. Максимюк; к.с.-х.н., доцент С.В. Смирнова; к.с.-х.н., доцент Л.В. Андреева; старший преподаватель А.В. Бутылёв.

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий