Новости

23.04.2009  На путях взаимного доверия (Газета "Новгород" от 23.04.2009г.)

Делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером приняла участие в Конгрессе Международной Академии гуманизации образования (МАГО), прошедшем в Университете немецкого города Хильдесхайма.

Наша делегация была самой представительной среди других вузов 15 европейских стран. И это понятно. Ведь доверительные отношения с германским вузом зародились еще в 1998 году, когда декан психолого-педагогического факультета НовГУ Михаил Певзнер был приглашен туда для участия в одном из первых конгрессов МАГО.

За прошедшие годы отношения с немецким университетом только укреплялись: обмен педагогическим опытом, практика студентов и аспирантов, совместные научные исследования и конференции, наконец, программа «двойного диплома», когда наши студенты получают одновременно российский и германский дипломы по специальности.

По большому счету притяжение к Европе Великий Новгород ощущал испокон веков. Ганзейский союз городов – историческое тому свидетельство. Болонский процесс по взаимному признанию дипломов, успешные совместные предприятия, регулярные научные и культурные контакты – свидетельства уже нашего времени.

Непринужденный разговор с мэром Хильдесхайма Куртом Махенсом. 

И на вопросы гуманизации образования специалисты НовГУ и Хильдесхаймского университета смотрят сходным образом: в контексте уважения к личности учащегося, пересмотра иерархии общественных ценностей от технократической к гуманистической, перехода от тоталитарной педагогики к нравственной. Иначе ведь не удастся преодолеть всеобщий «кризис образования»!

В Хильдесхайме в состав МАГО были приняты новые члены. Среди них от НовГУ: ректор Виктор Вебер, директор Политехнического института Владимир Тимофеев, начальник управления международных связей Ирина Алексашенкова. А президент Анатолий Гавриков, проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин  уже несколько лет являются членами МАГО. К тому же вице-президенту МАГО Михаилу Певзнеру поступило предложение войти в Совет управления Университетом Хильдесхайма.  

Успешное сотрудничество НовГУ и Хильдесхаймского университета по-хорошему «заражает» и другие тамошние вузы. Так, в ходе визита Владимир Тимофеев встретился с руководством Института прикладных наук и искусств, и в результате переговоров были достигнуты договоренности о разработке совместных образовательных проектов.  

Материал подготовил Владимир Исаков

Пресса о нас