12.04.2024  Семейные ценности

11 апреля в рамках Региональной научно-практической конференции «Воспитание ребенка в современной семье» проходила секция «Семейные ценности».На секции прошло обсуждение докладов студентов педагогических направлений Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Темы выступлений были связаны с проблемами современной семьи и семейного воспитания. За время секции было прослушано 6 докладов.В выступлении Трубниковой Елизаветы и Малышевой Александры были представлены результаты сравнительного анализа отношения к семье как к ценности разных поколений. Тимофеев Кирилл в докладе «Детоцентризм в парадигме устройства современной семьи» раскрыл сущность «детоцентризма» в контексте различных методологических подходов, а также представил данные практического исследования отношения к детоцентризму у студентов и пожилых людей.Магистрантка первого курса Петрова Екатерина познакомила слушателей и участников секции с особенностями традиционного свадебного обряда и рассказала о результатах исследования отношения молодежи к свадебному обряду в современной России.На секции также прозвучали доклады: Рогова Егора «Родительские стратегии по профилактике гаджет-зависимости у детей»; Панфиловой Алены «Дифференциация образа семьи в представлении молодежи и пожилых людей»; Ивановой Веры «Роль духовных родителей в воспитании крестников».

Кафедра педагогики