Новости

27.03.2024  Особенные дети: Книжная выставка в ИНПО

Каждый ребенок – особенный, это бесспорно. И все же есть дети, о которых говорят «особенный» не для того, чтобы подчеркнуть уникальность способностей, а для того, чтобы обозначить отличающие его особые потребности

Особенные дети — это дети с разными нарушениями развития. Ребенок с отклонениями в развитии - это ребенок, у которого наряду с общими для всех детей образовательными потребностями, есть особые образовательные потребности, удовлетворить которые можно только в условиях специального обучения.

Они нуждаются в комплексной реабилитации, сочетающей медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь, причем помощь индивидуализированную.

Коррекционная (специальная) педагогика - это область педагогики, изучающая условия обучения и воспитания, необходимые детям с различными психофизическими нарушениями для достижения личностного роста, образования и готовности к самостоятельной взрослой жизни.

Чтобы разобраться в такой непростой области знаний незаменимыми помощниками в обучении будущих педагогов-дефектологов являются профильные издания, раскрывающие сложные многогранные понятия и термины, помогающие вникнуть в суть предмета и после изучения которых иметь уже не поверхностное представление о нем, а структурированное и осмысленное понятие.

Литература представленная на книжной выставке может быть полезна преподавателям, будущим педагогам-дефектологам и всем интересующимся данной проблемой.

 

Наш адрес: ИНПО, ул. Чудинцева, 6, читальный зал, ауд. 113

Материал подготовила гл. библиограф И.М. Бембель

 

Библиотека