09.03.2010  Он любил жизнь и умел радоваться каждому ее дню.

Сегодня, 9 марта 2010 года, исполняется 40 дней как нет с нами дорогого всем нам Рудольфа Николаевича. Однако до сих пор в это трудно поверить. Одним из главных кредо его жизни - было помогать людям и делать людям добро. Казалось, он помогал в буквальном смысле всем: студентам, аспирантам, коллегам по кафедре, сотрудникам университета, помогал жене, детям и внукам. На поддержку и добрый совет мог рассчитывать каждый, кто к нему обращался. Мало, чего он не умел делать. Если нужно, он был практически профессиональным строителем и садоводом, а случалось, и кулинаром. Он одинаково хорошо мог прочитать лекцию по сложной технической дисциплине, подготовить пособие для студентов и отчет по НИР. Он обладал огромной энергией и работоспособностью. Все делал добротно и очень быстро. В этом, пожалуй, ему не было равных.
Он любил жизнь и умел радоваться каждому ее дню. Самые высокие человеческие качества Рудольфа Николаевича снискали к нему любовь и глубокое уважение всех, кто его знал.
Светлая память Рудольфу Николаевичу Шабалину.

От имени трудового коллектива НовГУ председатель профкома С.Н. Бритин