07.04.2009  Авторский коллектив преподавателей кафедры истории философии и логики, а также сотрудников учебно-методической лаборатории "Берестяная грамота" завершил работу над мультимедийным учебно-методическим комплексом дисциплины "Политология".

Уникальный мультимедийный продукт на DVD-носителе позволяет не только студентам, но и любому желающему сформировать базовые представления о современной политике, пополнить свои знания по истории социально-политической мысли и теории политики. Ведь профессионал в 21 веке должен быть политически грамотным, иначе он рискует оказаться на обочине современной цивилизации, оставшись всего лишь объектом манипулирования…

Текстовая часть объемом более 226 тысяч страниц содержит антологию мировой политической мысли, мемуары известных политических деятелей, монографии,   первоисточники,  образцы политической афористики,   политические документы,  словари и энциклопедии,  статьи, тексты публичных выступлений политических лидеров, интервью, лекций, докладов, разнообразные учебники и учебные пособия, а также варианты итоговых тестовых заданий для проверки качества полученных знаний.

В мультимедийной части содержатся звуковые фрагменты речей политических деятелей, образцы политического плаката XX-XXI веков, авторская презентация курса, а также аудиокнига одного из ведущих российских политологов Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием",  подаренная автором лаборатории "Берестяная грамота". Предметом серьезного политологического анализа и творческой дискуссии безусловно послужит и представленный в комплексе документальный фильм журналиста-международника М.Леонтьева "Большая американская дырка".

На презентации комплекса 7 апреля в лаборатории "Берестяная грамота" особо отмечалось, что это уже третий подобный учебно-методический комплекс, разработанный в творческом содружестве этих подразделений философского факультета за последние два года. Часть материалов представлена на сайте НовГУ, а целиком они доступны в помещении учебно-методической лаборатории "Берестяная грамота" (ГИ, Антоново, новый корпус, ауд. 317).