Новости

02.04.2009  Комфортно жить не запретишь! (Газета "Новгород" от 02.04.2009)

Создан инновационный проект по разработке и изготовлению технических средств комфортной жизни инвалидов. В проекте участвуют: НовГУ, Новгородский машиностроительный завод «Энергия», Новгородское протезно-ортопедическое предприятие, Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации – Новотест и другие новгородские и петербургские организации и предприятия.

Проект – «первая ласточка» подписанного в феврале этого года Соглашения о сотрудничестве между университетом и Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород». Предполагается серийный выпуск не только оригинальных колясок с ручным приводом для передвижения инвалидов, но и различных устройств для дома, досуга и отдыха инвалидов, а также тренажеров для людей с ограниченными физическими возможностями.

В западных странах социальной реабилитации инвалидов уделяется особое внимание. Речь идет не только о пандусах и других внутригородских удобствах. В Швеции, например, для таких людей строят отдельные квартиры на первом этаже, оснащенные специальной техникой. Это и входные двери, открываемые с пульта на инвалидном кресле, и компьютеризированные туалеты, и кухонные полки, автоматически спускаемые вниз к рукам хозяина… В нашей стране инвалидов, мягко говоря, не замечают. На деле жизнь маломобильных людей превращается в сплошное испытание. В то время, как их число перевалило у нас уже за 13 миллионов! Что ж, Великий Новгород хочет выставить свои приоритеты в решении этого непростого вопроса.

– Наш проект опирается на уже имеющиеся опытные образцы инвалидных колясок, разработанные на кафедре технологии машиностроения, – говорит директор Политехнического института НовГУ Владимир Тимофеев. – Образцы не имеют аналогов в России и за рубежом, не раз представлялись на международных и общероссийских выставках, отмечались дипломами и медалями. Использование наших устройств содействует не только передвижению инвалида, но и активной работе мышц его рук, плечевого пояса, груди, живота. Они дают также возможность самостоятельного пользования санузлом, въезда в узкие дверные проемы, двери лифта и др.

На недавно завершившемся в Москве II Международном медицинском форуме-выставке «Индустрия здоровья» две модели новгородских колясок с ручным приводом для передвижения и реабилитации больных с нарушением функций опорно-двигательного аппарата получили диплом и вызвали большой интерес специалистов и рядовых посетителей выставки (на фото: экспозиция НовГУ).

Материал подготовил Владимир Исаков

 

Пресса о нас