Новости

01.01.2009  Нашего ученого чествовали в Германии (газета "Новгород" от 01.01.09)

На торжественном собрании, посвященном «Ярославову дню», профессор университета немецкого города Хильдесхайм Ольга Грауман обнародовала официальное решение Сената (Ученого Совета) о присвоении звания «Почетный доктор» проректору по международной деятельности НовГУ, профессору Михаилу Певзнеру и заявила, что церемония вручения соответствующего диплома состоится в Германии. И вот эта церемония состоялась.

Звание «Почетный доктор университета Хильдесхайма» можно получить по двум номинациям: «За выдающиеся успехи в академической деятельности» и «За общественную деятельность, принесшую большую пользу Хильдесхаймскому университету». Там существует необычное «Положение о почетной докторской диссертации». Диссертация защищается, но… не претендентом, а инициативной группой, которая представляет номинанта. Такая группа и подготовила документы о Певзнере: характеристики, рекомендации из других университетов Германии, биографию, список научных публикаций и т.п.

На тот момент в числе «Почетных докторов» были только немецкие ученые, писатели, представители искусств. Наш профессор стал 12-м по счету «Почетным доктором Университета Хильдесхайма» и первым из иностранных ученых, удостоенным этого звания. При этом он оказался единственным, кому присвоены сразу две почетные номинации.

На торжественной церемонии вручения диплома «Почетного доктора» профессору Певзнеру в университете Хильдесхайма собралось 65 человек. Здесь были не только руководители университета, но и бургомистр города, ученые и общественные деятели Хильдесхайма и побратима Великого Новгорода - Билефельда, а также делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером.

Декан факультета педагогики и общественных наук Мартин Шрайнер прочитал «лаудацио» - хвалебное слово о награждаемом. Затем с приветственным словом обратился президент университета Вольфганг-Уве Фридрих, который выразил надежду на еще более активное сотрудничество двух университетов. Здесь в церемонию неожиданно для участников были привнесены русские мотивы: выступил фольклорный ансамбль Хильдесхаймского университета «Romaschka», который исполнил русские народные песни. А профессор Ольга Грауманн сыграла на скрипке в сопровождении аккордеона.

 «Еще будучи сельским учителем немецкого языка, я мечтал о сближении наших культур и традиций», - заявил ученый. - Данная награда – это отражение признания прекрасного взаимодействия университетов Хильдесхайма и Новгорода».

Материал подготовил Владимир Исаков. 

 

Пресса о нас