29.05.2010  Всерьёз и надолго (Газета "Новгородские ведомости" от 29.05.2010г.).

В НовГУ состоялось открытие новой лаборатории, организованной совместно с Институтом системного программирования РАН.

Символическую красную ленточку перерезали ректор НовГУ Виктор Вебер и директор института, академик РАН Виктор ИВАННИКОВ. Московский гость в своей речи отметил:
— В наше время ни одна отрасль не обходится без информационных технологий, особенно без программного обеспечения. Так, сотрудники этой лаборатории будут заниматься анализом и трансформацией программ. Лаборатория создана для совместной работы в научной области, в образовательной и инновационной деятельности и для реализации совместных проектов.

Подобная есть лишь в одном из университетов Еревана, и мы перенесли в Великий Новгород наработанный опыт, но на другую тематику. Для чего мы все это делаем? Да для того, чтобы в нашей стране было больше людей, которые умеют думать и решать задачи. Растить такие кадры — главная задача Российской академии наук. Так что, все это всерьез и надолго.

Ректор НовГУ разъяснил, что лаборатория создана в рамках кафедры информационных технологий и систем, и работать в ней, кроме нынешних трех дипломированных сотрудников, будут лучшие студенты вуза. Уже сегодня отобраны 15 кандидатов, из которых по результатам конкурса научный совет НовГУ выберет четырех счастливчиков, которые, к тому же, будут получать специальную стипендию имени академика РАН Виктора Иванникова — пять тысяч рублей в месяц. Все они получат возможность работать над общими с РАН научными проектами, а кроме того проходить стажировку на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ. Руководство НовГУ надеется, что даже став академиками и профессорами, некоторые из бывших выпускников все же вернутся в стены родного университета, чтобы передавать свой опыт и тягу к знаниям новому поколению.

Взаимное сотрудничество между НовГУ и ИСП РАН началось еще в 2004 году, когда в Великом Новгороде состоялась первая научная конференция. Потом были совместные научные публикации и обмены студентами. Создание лаборатории — еще один шаг к укреплению дружбы с академиками. По словам сотрудника лаборатории, выпускника НовГУ Павла Довгалюка, уже началась работа над уникальной программой, которая помогает анализировать чужой софт, понимать, как он работает, и в случае потери исходного кода восстанавливать алгоритм.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ