28.05.2010  Корона Ярославны - честь, а не каприз.

"Сенсация, сегодня выберут новую Ярославну!" "Беликова Катя придёт в шикарном платье!" "Флокосу Евгения как солнце весеннее!" - доносились возгласы из актового зала Антоново, где проходил ежегодный конкурс красоты среди студенток НовГУ "Ярославна - 2010". Это кричали многочисленные группы поддержки. А друзья и близкие участниц не могли найти себе места от волнения: "Ну, когда же начало?"

И вот, наконец, под зажигательную песню Романа Лысака и Юлии Рыжей открывается занавес, а за ним на троне мы видим Ярославну - 2009. И после её тронной речи на сцене появляются конкурсантки в деловых костюмах. Девушки все как на подбор красивые, стройные и весёлые. А в том, что они талантливы мы смогли убедиться в конкурсе "визитная карточка". Каждая смогла рассказать о своей будущей профессии, увлечениях и мечтах. Особенно запомнилось зрителям представление Александры Исаченко. Она очень любит поэта Маяковского и смогла написать стихотворение на его манер. "Если спросят: Исаченко? Кто это? Разрешите представиться - Я!!!" - заканчивает она, и, накинув пиджак на плечо, гордо уходит за кулисы.

Далее идёт череда конкурсов, от которых глаза разбегаются и голова идёт кругом. Стоит только догадываться, какой неиссякаемой фантазией обладают балетмейстеры Юлия Фролова и Василий Репич. Самым шикарным, по мнению зрителей, оказался спортивный конкурс "Амазонки", где девушки в костюмах вышеупомянутых героинь, умело обращаются с кинжалами, луками и тонфами. И вместе с тем дико танцуют под "дикие танцы" Русланы.

Конечно, для мужчин самым интересным был конкурс в купальниках, никто не остался равнодушным. Под ремикс песни о знаменитой красотке девушки вышли на импровизированный пляж и покорили сидящих в зале своими безупречными фигурами.
Такой же эффект был произведён на людей танцевальным номером "кантри". Тут к красоткам присоединились ковбои и один обаятельный бычок, в исполнении танцоров "Стинт". Люди в зале аплодировали и кричали: "Красота, талант, коленки - это всё - наши студентки".

Участницы неотразимо выглядели и в трикотажных, и в вечерних, и в свадебных платьях. А все их выходы в этом году были исполнены под быструю ритмичную музыку. Ни одной медленной композиции. Никто никому не уступал, и до самого конца голосования мы не могли догадаться кто же победит.

Пока конкурсантки ожидали результатов, зрителей веселили коллективы Центра культуры и досуга: хореографический ансамбль "Стинт", студия "Crash", танцевальный коллектив "Сенсейшен" и, конечно, наши замечательные вокалисты. И справились они с этой задачей великолепно: зрители ещё громче аплодировали, кричали и даже пританцовывали, когда на сцене появлялись "Стинт" с номером "в подсолнухах" или "Crash" и Роман Лыса с номером "Видели ночь".

Но всем не терпелось узнать, кто же победит. Девушки вышли на сцену для объявления результатов. Самые активные болельщики были у Интернет-Ярославны Дарьи Семёновой и у Варвары Ивановой, которая и получила приз зрительских симпатий.

И так,  ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер произносит заветную фразу: "Грамота сия дана девице Любови из знатного рода Ивановых в том, что она с честью выдержала испытания великие и посему достойна звания "Ярославна". Студентка первого курса ИМО по специальности "лечебное дело" Любовь Иванова получила корону и гордое звание. А центр "Кей" подарил ей ноутбук. Вице-мисс стали Анна Кудряшова и Александра Исаченко. Все конкурсантки после сессии поедут в Ялту. А мы благодарим всех организаторов и желаем девушкам удачи.

Алина Николаева, студентка кафедры журналистики.