13.07.2011  Делегация НовГУ посетила Дунайский университет г. Кремс (Австрия)

С 3 по 7 июля М. Певзнер, проректор по международной деятельности, А. Ширин, директор Института непрерывного педагогического образования и И. Алексашенкова, начальник Управления международных связей приняли участие в мастерской по теме "Научное повышение квалификации" в австрийском университете г. Кремс.

Дунайский университет г. Кремс - многолетний партнер НовГУ- один из ведущих университетов повышения квалификации в Европе. В нем обучаются более 5000 студентов из 80 стран мира по 150 специальностям. Средний возраст студентов - 40 лет, поскольку это люди с профессиональным опытом, проходящие в Кремсе обучение без отрыва от профессиональной деятельности по магистерским программам повышения квалификации.

В семинаре-мастерской, кроме НовГУ, приняли участие представители университетов Смоленска и Санкт-Петербурга (Россия), Хильдесхайма (Германия), Днепропетровска и Хмельницкого (Украина), Бреста и Витебска (Белоруссия). Мероприятие прошло в рамках проекта Темпус 4 "Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента". Перед участниками выступили ученые и представители муниципальных органов управления образованием. Обсуждались такие темы как менеджмент повышения квалификации, дистанционное обучение в научном повышении квалификации, разработка электронного портфолио, междисциплинарная аспирантура, образование и региональное развитие. Также прошло координационное совещание участников проекта Темпус, на котором обсуждались промежуточные результаты проекта и ближайшие мероприятия реализации проекта.

Новости МД