Новости

14.03.2024  Студенты побывали на встрече с космонавтами

14 марта 2024 г. студенты группы 3391 посетили открытую лекцию «Каждый может дотянуться до звёзд», проводимую в рамках проекта «Городской лекторий». На встрече присутствовали Герои России, космонавты-испытатели Артемьев Олег Германович и Матвеев Денис Владимирович.

 

Новгородцы встретили космонавтов с присущим им гостеприимством и дружелюбием. Олег Германович отметил, что Новгород посещает уже не впервые. В прошлом году он был приглашён на открытие базовой кафедры Роскосмоса в Новгородском государственном университете. Олег Германович поддерживает данный проект и надеется, что новгородцы, заинтересованные профессией космонавта, смогут дотянуться до звёзд. «Пока отсюда никто не улетит в космос, мы к вам не прекратим приезжать!», - отметил космонавт.

После космонавты поделились впечатлениями о своих полетах на орбиту, отметив особую трудность длительной подготовки к полёту, радостные эмоции от нахождения на корабле и тяжелые физические нагрузки во время полёта.

На вопрос ведущего о том, доводилось ли им отмечать праздники, находясь в космосе, Денис Владимирович рассказал интересную историю из своего опыта. Свой день рождения ему пришлось отмечать в космосе. Проснувшись утром, Денис Владимирович не ожидал ничего грандиозного от этого дня, поэтому был весьма удивлён, обнаружив на столике в своей каюте настоящий торт. Олег Германович сам сделал его для коллеги из того, что смог найти на станции. Он с удовольствием поделился с нами рецептом. Для создания торта он использовал сгущённое молоко, мёд, творог, а в качестве украшения использовал фрукты, печенье – всё, что смог найти на орбите.

Также Денис Владимирович рассказал об одной из малоизвестных традиций среди космонавтов. Каждый год на день рождения Юрия Гагарина, они отправляются в деревню Клушино, на родину первого космонавта, где расположен Дом-музей семьи Гагариных. Недалеко от дома находится колодец. Существует поверие, по которому тот, кто ещё не летал в космос, но очень желает быть ближе к звёздам, должен выпить стакан воды из колодца, и тогда его мечте полететь в космос будет суждено сбыться.

Самый интересный вопрос был озвучен ведущим в конце мероприятия. Этот вопрос интересовал его маленького сына: «Видели ли вы инопланетян?». Космонавты явно были готовы к такому вопросу: «К сожалению, видеть нам их не приходилось, но мы готовы к инопланетянам. У нас есть определённая инструкция. Необходимо сразу сделать фото, чтобы после выложить в социальные сети!», - ответил Олег Германович.

В конце мероприятия со сцены зазвучала песня, известная каждому: «Трава у дома». Зал наполнился энергией, озарился сотнями звёздочек-фонариков, каждый был рад подпевать знакомому мотиву. После нам удалось взять автографы у космонавтов.

Встреча принесла нам массу позитивных эмоций, позволила больше узнать об особенностях такой сложной профессии, как космонавт, а также узнать о новых возможностях, предоставляемых новгородским студентам и ученикам, желающим дотянуться до звёзд.

Автор текста: Рощина Тамара, студентка группы 3391

Кафедра технологического и художественного образования