Новости

28.10.2010  В Политехническом институте НовГУ продолжается работа над оптимизацией учебных планов

В Политехническом институте НовГУ продолжается работа над оптимизацией учебных планов по таким важным предметам учебного процесса как физика и математика. Этому вопросу было уделено особое внимание на Ученом и научно-методическом Советах ИПТ. 

Надо признать, что у студентов, обучающихся по различным специальностям, есть приоритеты и для необходимых им областей физико-математического знания. Ведь при существующем ныне положении вещей зачастую создается ситуация перекоса в чисто теоретическую часть для тех, кому нужна  целенаправленная  подготовка.

Сегодня объем общематематических и естественнонаучных дисциплин превышает в разы объем дисциплин общепрофессиональных. Но ведь время и усилия не безграничны.

Еще  весной директор Политехнического института Владимир Владимирович Тимофеев внес предложение разделить дисциплины математического и естественнонаучного цикла на базовую и специальную части.

В результате изучения базовой части цикла обучающийся должен будет овладеть знаниями:

- основных алгебраических структур, векторных пространств, линейных отображений;

- аналитической геометрии, дифференциальной геометрии кривых поверхностей, элементов топологий; дискретной математики: логических исчислений, графов, комбинаторики;

- основных понятий и методов математического анализа;

- теории вероятностей и математической статистики; элементов теории надежности.

В специальных или прикладных разделах внимание будет уделяться, прежде всего, тем знаниям, которые нужны для профессиональной деятельности инженера.

Новости ИПТ