Новости

14.05.2010  Кого нарко манит (Газета "Новгородские ведомости" от14.05.2010г.).

У студентов выросла нетерпимость к злозависимым людям.

Начало выездного (в здании НовГУ) заседания областной антинаркотической комиссии ее председатель, губернатор Сергей МИТИН, предварил сообщением, что прибыл с видеоконференции с участием  полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи КЛЕБАНОВА, руководителей субъектов округа, где один из рассматриваемых вопросов как раз касался антинаркотической деятельности. Итак, власти на всех уровнях должны не дремать и координировать свои действия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ставится задача внести изменения в закон о местном самоуправлении с тем, чтобы государственные и муниципальные органы власти действовали в этом вопросе более четко и слаженно.
На заседании комиссии были заслушаны доклады. Ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Виктор ВЕБЕР рассказал об организации антинаркотической профилактики среди студентов. Концепция противодействия наркотикам в университете работает с 2002 года и постоянно совершенствуется. Кафедра теории и практики сохранения здоровья, по словам ректора, работает достаточно эффективно, служа центром идеологического противодействия наркозависимости. На практике же служба безопасности несет дежурство в общежитиях, и потому иногородние и приезжающие из-за рубежа студенты не вызывают тревоги у преподавателей. На сегодняшний день нет информации о том, что кто-то из проживающих в общежитиях студентов употребляет наркотики.
Ведется постоянный мониторинг. Согласно ему число курящих студентов в НовГУ за последние пять лет сократилось с 34 до 21%. Число студентов, которые в анонимных анкетах признаются, что хотя бы раз принимали наркотики, сократилось с 16 до 7,8%. Ещё одна радостная тенденция: зафиксировано снижение оправдательного отношения к табакокурению, алкоголизации, употреблению и распространению наркотиков. Это значит, молодежная среда сама начинает выталкивать злозависимых людей.
Оценивая ситуацию в целом по региону, и.о. начальника УВД по Новгородской области Сергей ОЧЕРЕДЬКО заявил, что недоволен некоторыми результатами проведения операции «Мак» силами правоохранительных органов в прошлом году. Выявленные пять фактов выращивания конопли — это, по его мнению, подозрительно мало. В этом году милиция будет проверять районы области более тщательно, особенно южные.
К муниципальным районам вообще отношение у комиссии очень строгое. В прошлом году низкий рейтинг в борьбе с незаконным оборотом наркотиков показали Батецкий, Маловишерский, Парфинский и Чудовский районы. Главам администраций пришлось вырабатывать планы по исправлению ситуации и держать ответ перед комиссией. Юрий КРАСАВИН

Пресса о нас