15.09.2011  Настоящий врач всегда сопереживает пациенту (газета «Новгород» от 15.09.2011).

Ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Виктора Вебера вполне можно называть просто доктором Вебером. Ведь он – доктор в высоком смысле слова, исповедующий принцип «не навреди» и в работе, и в жизни.

Виктор Робертович родился и вырос в Казахстане. Окончил Семипалатинский мединститут по специальности «лечебное дело». А дальше – работа лаборантом, защита кандидатской. В 1992-м докторская диссертация на тему «Возрастные и биоритмологические особенности гипертонической болезни у мужчин и женщин» обозначила окончательный вектор его профессиональной судьбы. Предлагали работу в Омском мединституте, должность главврача в санаториях под Одессой и в Калининградской области. Но случайно услышал про Новгород, где только-только открылась кафедра мединститута. «Город очаровал. Я влюбился в эти места с первого взгляда, и после беседы с ректором университета Владимиром Сорокой вышел с контрактом в кармане. И ни разу не пожалел о сделанном выборе», – вспоминает Виктор Робертович. Очень много сил тогда ушло, чтобы сохранить мединститут, сделать его престижным. И если в начале пути Вебер был один, то сейчас на кафедре работает около 30 профессоров и доцентов. А Великий Новгород – это шесть официально признанных научных школ в медицине.

Он как-то сказал в одном из интервью: «Я преклоняюсь перед теми из коллег-врачей, которые, несмотря на тяжелые условия, продолжают исполнять долг не из-за денег, а повинуясь совести. Настоящий врач всегда сопереживает пациенту – болеет вместе с ним, умирает вместе с ним...». Сам Вебер много лет работал в кардиореанимации, где каждое мгновение решающее. Так что цену человеческой жизни отлично знает.

В 2008-м его избрали ректором НовГУ. И с тех пор заботы у него не столь экстремальны, но чрезвычайно важны – для жизни региона, ведь университет кует кадры для города и области. Так, в этом году удалось «залатать прореху» в медицинских кадрах, десятки выпускников медфакультета НовГУ пришли работать в новгородские учреждения здравоохранения.

В университете ведутся серьезные исследования и по другим направлениям, например, в Институте электронных и информационных систем. Речь идет о разработках, которые применяются в вертолето- и ракетостроении.

На базе НовГУ недавно впервые прошли бесплатные месячные курсы для желающих открыть собственное инновационное предприятие. Их слушателями стали участники Всероссийского молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.», а также инженеры-технологи новгородских предприятий. «НовГУ выступает как база регионального инновационного кластера, призванного служить развитию наукоемкого предпринимательства», – поясняет Вебер. А в октябре на базе НовГУ заработает первый в области бизнес-инкубатор, ориентированный прежде всего на развитие инноваций. Виктор Вебер уверен, у нового детища хорошая перспектива. «Сейчас многие проекты основываются на базе малых предприятий. И для более широкого внедрения новых проектов и продукции требуется тесное сотрудничество с предпринимателями, в том числе с занимающимися инновационной деятельностью».

Добавим, на портале НовГУ www.novsu.ru 12 сентября появился новый сервис, с помощью которого можно задавать вопросы руководству университета. Инициатором идеи выступил ректор Виктор Вебер, считающий, что ректорат должен быть открытым и доступным для общения по любым вопросам.

Людмила ТИМОХИНА