12.10.2010  XI Российско-Финляндский культурный форум г. Хямеенлинна, Финляндия 6-7 октября 2010 год

Ирина Вадимовна Мельникова, директор МКОЦ УСПО НовГУ, приняла участие в XI Российско-Финляндском культурном форуме в г. Хямеенлинна, Финляндия, с 6 по 7 октября 2010 года. Организатором поездки выступил Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. В форуме принимали участие образовательные и культурные учреждения, общественные организации и фонды, которые уже имеют финских партнеров или хотят наладить будущие партнерские отношения.
Форум приветствовали Министр культуры  РФ А.Авдеев, министр культуры и спорта Финляндии С.Валлин, директор Департамента генерального секретариата Министерства культуры РФ  Ю.Шубин, генеральный директор Министерства образования и культуры Финляндии Р.Кайвосойя, Мэр города Т.Хеллстен, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северно-Западном федеральном округе Е.Макаров.
Программа форума была очень насыщенной и включала в себя тематические семинары-секции, двусторонние переговоры, обсуждения совместных проектов.
И.В.Мельникова проводила переговоры на английском языке, в результате чего работой системы среднего профессионального образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого  заинтересовался Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Западной Финляндии и его руководитель Э.Хяггман. Для обсуждения вопросов взаимовыгодного сотрудничества запланирован Study Visit (Обучающий визит) в Финляндию, который состоится в декабре 2010 года. Кроме поиска иностранных партнеров, форум  предоставил возможность общения с российскими образовательными учреждениями, обмен опытом и идеями в области совместных проектов.

Управление среднего профессионального образования