Новости

05.07.2011  Российские инновационные стартапы должны искать выходы на рынок, считает Билл Райхерт

Российские предприниматели, занимающиеся созданием компаний в области инновационных технологий, должны научиться мыслить глобальнее и искать способы выхода на мировой рынок. Такое мнение высказал управляющий директор венчурного фонда из Кремниевой долины Garage Technology Ventures Билл Райхерт, выступая в Москве на конференции The Art Of Going Global.

Российский инвестиционный рынок для инновационных проектов активно растет и привлекает местных и зарубежных инвесторов. Тем не менее "рынку РФ, богатому на талантливых инженеров и других технических специалистов, не хватает грамотных менеджеров и предпринимателей, которые могут мыслить широко, находя своему продукту новые применения и рынки", приводит слова Райхерта агентство РИА Новости.

Эксперт сделал особый акцент на глобализации рынка инноваций - компаниям теперь значительно проще выходить за пределы одной страны. По его словам, интернет позволяет стартапам тратить меньше средств на раскрутку и быстрее выходить на мировой рынок.

В то же время, продолжил Райхерт, глобализация означает и выросшую конкуренцию на рынке - это значит, что "компании конкурируют друг с другом вне зависимости от того, в какой стране они находятся". Кроме того, им необходимо максимально быстро выводить свой продукт на рынок, иначе их кто-нибудь опередит.

Бизнесмен привел в пример легенд мира IT: главу Apple Стива Джобса, основателя Microsoft Билла Гейтса, основателя Facebook Марка Цукерберга. По словам Райхерта, все они поднялись благодаря своей технической компетенции, но это не мешало им отлично понимать, как нужно продвигать и позиционировать свой продукт на рынке.

unova.ru 

Это интересно