Новости

01.07.2011  Удачные стартапы в России надо ждать через 5-6 лет - Галицкий

До появления в нашей стране удавшихся технологических стартапов в России пройдет пять-шесть лет - при условии, если отношения между бизнесом и образованием изменятся, сказал во вторник управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

По мнению Галицкого, в России не хватает "системных" стартапов. "Сегодня на российском небосклоне очень мало стартапов. Мало осталось науки, которая накапливает прикладные знания", - сказал Галицкий на круглом столе "Все ли успешные российские IT-проекты - клоны западных? Перспективы России как IT-державы". Под системными стартапами Галицкий понимает технологии, обеспечивающие прикладное использование результатов научных исследований. В качестве примера он привел советскую систему образования, при которой существовали тысячи НИИ, занимавшихся прикладной наукой. Такая система, по мнению Галицкого, способствовала появлению специалистов, способных развивать системные стартапы. Он также отметил, что сейчас университеты готовят специалистов, которые после четвертого курса не знают, где и как применить полученные знания.

Те немногие технологические компании, которые есть в России и которые могут быть причислены к "системным" стартапам, вырастают до ежегодного оборота в 2-3 миллиона долларов и останавливаются в развитии. Это происходит по двум причинам: во-первых, они не знают, как продвигать свой продукт на международном рынке, во-вторых, просто не хотят развиваться дальше.

По мнению Галицкого, специалисты, считающие, что у них достаточно знаний и умений для развития оригинального прикладного проекта, не должны сидеть и ждать государственной помощи. В качестве примера правильных отношений между наукой и бизнесом он привел опыт американской системы образования, где автор проекта самостоятельно находит инвестиции для своих исследований - как у государства, так и в компаниях, заинтересованных в новых продуктах в отрасли, в которой они работают.

Александр Галицкий - управляющий партнер Almaz Capital Partners, член совета директоров фонда "Сколково". Almaz Capital Partners - венчурный фонд, с офисами в Москве и Кремниевой долине. Он инвестирует в молодые инновационные технологические компании из России и СНГ.

www.digit.ru 

Это интересно