Новости

01.07.2011  Компания i-Free открывает венчурный фонд для финансирования стартапов в области мобильных инноваций

Компания i-Free открывает венчурный фонд i-Free Ventures, который займется финансированием стартапов в области мобильных инноваций, сообщили представители компании в четверг.

Сама i-Free известна в первую очередь на мобильном рынке, поэтому компания заинтересована в финансировании продуктов, ориентированных на него. В частности, фонд будет искать проекты в области дополненной реальности, бесконтактных платежей при помощи NFC и автоматизированного распознавания объектов.

На данном этапе i-Free намерен финансировать проекты на собственные средства, однако в ряде случаев возможно совместное финансирование с Российской венчурной компанией, партнером которой является i-Free. Планируемый размер инвестиций по каждому проекту составляет от 20 до 600 тысяч долларов.

На должность инвестиционного директора фонда назначен Георгий Замышляев, руководитель управления инвестиционных проектов в i-Free. Управляющим фонда стал Глеб Каплун. Также в инвестиционный комитет i-Free Ventures вошли основатели компании i-Free - Кирилл Горыня, Кирилл Петров и Сергей Шульга, ныне возглавляющие в i-Free подразделение i-Free Innovations, занимающееся разработкой и продвижением инновационных продуктов.

По словам представителей компании i-Free, к рассмотрению принимаются не только проекты, использующие уже устоявшуюся бизнес-модель, но и идеи, основанные на инновационных моделях монетизации. Представители компании отказались назвать долю в проекте, которую i-Free Ventures будет иметь после вложения в него средств, однако, по их словам, у i-Free Ventures "нет задачи делать проект неинтересным самим создателям". Также уточняется, что для данного фонда необязательно внедрение собственного сотрудника в финансируемый проект.

www.digit.ru 

Инновации