Новости

23.09.2010  Ради исторического просвещения (Газета "Новгород" от 23.09.2010г.).

 

 В Великом Новгороде завершилась III Международная научная конференция «Новгородика – 2010. Вечевой Новгород», организованная НовГУ им. Ярослава Мудрого, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургским институтом истории РАН при поддержке Администрации Новгородской области и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Цель «Новгородики», сообщили в пресс-центре областной Администрации, объединить усилия российских и зарубежных ученых в комплексном изучении истории Новгорода как социокультурного феномена мировой истории. Опыт предыдущих двух конференций 2006 и 2008 годов показал, что в России и за рубежом масса исследователей, концентрирующих внимание на новгородской тематике.В этом году конференция расширила формат: первый день ее работы проходил в Санкт-Петербурге на площадке Европейского университета в виде Круглого стола «Споры о новгородском вече: междисциплинарный диалог», где обсуждались наиболее востребованные современным научным сообществом вопросы новгородской истории, связанные преимущественно с эпохой существования Новгородской республики.

Во вторник в НовГУ открылась новгородская часть конференции. От лица губернатора участников конференции приветствовал заместитель Главы администрации области Александр Смирнов. Он отметил, что международный статус конференции подтверждает большой интерес к истории Новгорода в российских и мировых научных кругах. Столь представительный форум дает возможность привлечь к вопросам истории нашей страны и Новгорода, в частности, внимание все большего числа россиян. «Губернатор ставит задачу исторического просвещения новгородцев, – сказал Александр Смирнов. – Кроме того, большое внимание Администрация области уделяет развитию туризма, и прежде всего – исторического туризма. Проведение такого форума способствует решению этих задач».

Сергей Шумилов

Пресса о нас