Новости

24.09.2010  Диалог о вековых традициях (Газета "Новгородские ведомости" от 24.09.2010г.).

 

   В Великом Новгороде завершила свою работу третья международная научная конференция «Новгородика-2010. Вечевой Новгород».Конференция, посвященная истории и культуре Новгородской земли, в этом году прошла на базе НовГУ при содействии Европейского университета в Санкт-Петербурге. «Новгородику» посетили нынче 160 участников из разных регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Польши, Латвии, Швеции, Германии и США.
Конференция включила в себя работу одного «круглого стола» и восьми секций, посвященных не только истории древнего, но и жизни современного Новгорода. Причем открылись две новые секции: «Наследие Кирика Новгородца» к юбилею великого деятеля науки и культуры XII века, а также приуроченная к проходящему сейчас Году учителя секция «Новгородика: педагогический аспект».
Уже первые выступления на пленарном заседании вызвали в аудитории жаркую дискуссию. Научный сотрудник института истории РАН в Москве Петр Стефанович в своем докладе поддержал теорию о том, что договора между варягами, призванными на Новгородскую землю, и местным населением быть не могло, потому что имело место завоевание. Однако услышал массу контраргументов и вопросов, на многие из которых не смог ответить. Так, например, без ответа остался вопрос, почему ни в одном западноевропейском источнике не отражен факт завоевания Новгородской земли, хотя доподлинно известно, что за деятельностью норманнов в Западной Европе внимательно следили. Впрочем, после своего выступления Петр Стефанович признался, что именно в расчете на горячее обсуждение попросил включить доклад в программу пленарного заседания, а не секции.
Не затихали споры и на заседаниях секций. Доклад аспиранта НовГУ Дмитрия Асташкина, посвященный возрождению культа Сталина в среде современной молодежи, несмотря на приведенные аргументы, вызвал у некоторых слушателей недоверие и непонимание. Но, как известно, жаркая дискуссия говорит о злободневности проблемы. Особое внимание слушателей привлек и не единожды анонсированный в новгородских СМИ доклад журналиста ИА REGNUM, преподавателя НовГУ Ольги Лариной, посвященный блогу новгородского губернатора.
Следующая конференция запланирована на юбилейный 2012 год, когда будет отмечаться 1150-летие российской государственности. В связи с этим на «Новгородике» было отмечено, что грядущий праздник, вероятнее всего, станет не только масштабным государственным торжеством, как этого ожидают многие новгородцы, но и крупным научным событием.

 

Алина БЕРИАШВИЛИ

Пресса о нас