Новости

18.12.2020  Встреча студентов и ППС КТПП, слушателей программы ДПО «Менеджмент в АПК» с председателем Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече» Иваном Ивановичем Пиреевым.

17.12.2020 для студентов направлений подготовки кафедры технология производства и переработки с/х продукции, слушателей программы ДПО «Менеджмент в АПК» и преподавателей была организована встреча онлайн-формате на платформе Zoom с председателем Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече» Иваном Ивановичем Пиреевым.

Иван Иванович рассказал об актуальных вопросах развития К(Ф)Х, сельскохозяйственных кооперативов и ЛПХ Новгородской области, о структуре ассоциации. В настоящее время в регионе зарегистрировано 820 КФХ.

Также Иван Пиреев поделился информацией о своем семейном КФХ, рассказал о своих сыновьях, выпускниках ИСХПР, которые трудятся на новгородской земле, занимаются производством картофеля и овощей, а также переработкой и розничной торговлей. При этом, добавил он, занимаются производством и ловлей рыбы, есть собственные пруды, холодильные камеры для хранения рыбы, а также был построен цех по копчению рыбы. Вместе с тем, отметил, что основное направление КФХ – это выращивание картофеля (120 га). Работают с самыми крупными из сетей гипермаркетов Магнитом, Лентой, Пятерочкой, а также с предприятиями общепита.

Заведующий кафедрой ТПП ИСХПР, профессор, доктор экономических наук Анна Михайловна Козина отметила успешность развития новгородского фермерства благодаря Ивану Ивановичу и его сыновьям.

В завершении своего выступления Иван Иванович озвучил различные способы поддержки, такие как поддержка на привлечение с/х техники (25%), субсидирование прямых затрат, гектарная поддержка, проведение культуртехнических работ, возмещение затрат на мелиоративные работы, поддержка кооперативов на получение грантов.

А также Иван Иванович ответил на множество вопросов, обсудил с аудиторией, в которой присутствовало 73 человека, актуальные проблемы и перспективные направления в развитии АПК Новгородской области.

 

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции