Новости

17.12.2020  Филологи НовГУ выступили с докладами на конференции к 400-летию протопопа Аввакума

В декабре текущего года исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума, не только главного противника церковных реформ патриарха Никона в 17 веке, но и выдающегося писателя. Этой дате была посвящена конференция «Протопоп Аввакум и его наследие в истории и современности», которая прошла 15 декабря на базе Новгородской областной библиотеки.  

Благодаря участникам из разных стран и городов  этот научный форум приобрел статус межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Часть докладчиков выступала очно, часть – с использованием дистанционных технологий. Кроме новгородцев  в работе конференции приняли участие представители Крестец, Старой Руссы, Москвы, Петрозаводска, Новосибирска, Улан-Удэ, Кирова, а также ученые из Южной Кореи и Литвы. Это не только филологи, историки, искусствоведы, культурологи, но и члены старообрядческих общин.

Пленарное заседание началось с выступления профессора НовГУ и РАНХиГС Дарьи Терешкиной об Аввакуме как коммуникативной личности на примере его «Жития». Здесь же сотрудник лаборатории этнологии и истории культуры НовГУ и научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Мельников представил свою новую книгу «Старообрядчество Устюженского уезда: история и культура».

Далее работа проходила по секциям: «История», «Словесность. Искусство». На второй доцент кафедры филологии НовГУ Владимир Шадурский прочёл доклад «Неожиданный миф: образ протопопа Аввакума в творчестве Марка Алданова». По словам организаторов, его сообщение вызвало отклики коллег, а также настоятеля Общины Русской Православной старообрядческой церкви.о. Александра Панкратова.

По материалом конференции предполагается издать тематический сборник.              

Служба новостей Новгородского университета