17.03.2010  Журнал "Das Magazin"(Германия) опубликовал статью "Миллионный проект"

Проф.Ольга Грауманн, почетный доктор НовГУ, заведующая кафедрой педагогики Университета Хильдесхайма

Миллионный проект:
Многоуровневая система подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента в сети из одиннадцати университетов из шести стран

Университету г. Хильдесхайма удалось выиграть грант на миллионный проект по европейской программе «Темпус IV». Целью проектов Темпус является поддержка сотрудничества в области высшего образования между университетами Европейского Союза и странами-партнерами, в том числе из Восточной Европы, а также улучшение взаимопонимания между культурами.

Лишь 10% поданных в Брюссель заявок были одобрены в этом году – Хильдесхайм попал в это число. Из максимально возможных в рамках программы 1,5 млн. евро Университет г. Хильдесхайма получил финансирование в размере 1,3 млн. евро. Проект стартует в начале 2010 года и продолжится 3 года.
Руководство проектом осуществляет профессор Ольга Грауманн, заведующая кафедрой педагогики Хильдесхаймского университета, координатором восточноевропейских университетов в проекте является Михаил Певзнер, профессор Новгородского государственного университета.

Основной целью проекта является создание сети из одиннадцати западно- и восточноевропейских университетов и разработка новых образовательных программ для сетевой многоуровневой подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента, в том числе на уровне аспирантуры. В каждом университете-партнере из Восточной Европы при поддержке университетов Евросоюза будет создан Компетентностный центр для обеспечения устойчивого качества подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента на международном уровне в сети университетов. В консорциум проекта под общим руководством университета г. Хильдесхайма вошли: Университет г. Билефельд (Германия), Дунайский университет г. Кремс (Австрия), Технический университет Лодзь (Польша) и восточноевропейские университеты: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Россия), Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования (Россия), Смоленский государственный университет (Россия), Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (Украина), Хмельницкий национальный университет (Украина), Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина (Беларусь), Витебский государственный университет имени Машерова (Баларусь). Кроме того, к работе в проекте удалось привлечь известных экспертов из Берлина (Немецкий университет повышения квалификации), университетов Дортмунда, Ольденбурга (Германия) и Лиепаи (Латвия).

Руководитель проекта профессор Ольга Грауманн вместе со своим российским коллегой, почетным доктором Хильдесхаймского университета, профессором Михаилом Певзнером разработали объемную (около 100 страниц) заявку в Европейскую Комиссию, в которой были до мельчайших деталей спланированы все шаги, необходимые для создания и успешной работы международной сети университетов-партнеров.
В то же время в 2009 году успешно завершился предыдущий, также разработанный и реализованный в течение трех лет под руководством профессора О. Грауманн и профессора М. Певзнера проект Темпус III «Многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента».
    В Новгородском государственном университете с 2008 года студенты могут обучаться по магистерской программе «Образовательный менеджмент», разработанной в рамках данного проекта при поддержке ученых из университетов Хильдесхайма, Дортмунда (Германия) и Кремса (Австрия). Этот проект удалось связать с проектом «Двойной диплом по педагогике», финансируемым Германской службой академических обменов, так что уже в этом году шесть студентов Новгородского университета завершат свое обучение получением русского и немецкого диплома магистра.

Многочисленные совместные публикации педагогов из университетов Хильдесхайма и Новгорода, как, например, немецко-русский словарь менеджмента средней и высшей школы (2004), а также конференции и публикации Международной академии гуманизации образования (IAHE), которую возглавляют О. Грауманн и М. Певзнер, образуют научную основу совместных проектов.

Оригинал статьи можно прочитать здесь…

Новости МД