16.03.2010  Международный семинар-мастерская в Хильдесхайме (Германия)

10-13 марта 2010 года в Университете г. Хильдесхайм состоялся Международный семинар-мастерская. Фактически, данный семинар  дал старт началу реализации нового проекта Темпус-4 «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в многоуровневой системе подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента».

Семинар-мастерская состоял из 2 частей. В первый день участники семинара – ректоры, и проректоры университетов и координаторы проекта - познакомились с:
•    Университетом г. Хильдесхайм, с системой подготовки педагогов,
•    Деятельностью Центра повышения квалификации,
•    Особенностями Фондового университета, как автономного учебного учреждения высшего образования.

Открытие семинара-мастерской прошло в торжественной обстановке. Участников семинара приветствовала фольклорная группа студентов Университета, исполнившая русские народные песни и танцы. Приветственные речи чередовались музыкальными приветствиями, что создавало особое настроение, подчеркивало значимость данного мероприятия и формировало настрой на совместную работу.

В этот же день, 10 марта, состоялся прием у бургомистра Хильдесхайма, Эккехарда Паландта (Ekkehard Palandt), который в своем приветственном слове отметил важность международных образовательных проектов и особо подчеркнул значение данного международного консорциума.

11 марта работа семинара-мастерской началась с установочного  доклада проректора по международной деятельности НовГУ, Михаила Певзнера, в котором он осветил:
•    цели проекта (Интеграция существовавших ранее автономных систем подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента в единый конструкт; Создание преемственных учебных планов и образовательных программ для каждой ступени многоуровневой системы профессионального образования, завершающейся выдачей соответствующего документа; Разработка концепции аспирантуры как третьего уровня подготовки специалистов в области образовательного менеджмента; Создание международной сети университетов-партнеров, обеспечивающей высокое качество образования за счет открытого доступа обучающихся к лучшим учебным модулям и ресурсам, имеющимся в сети),
•    приоритетные задачи (Создание Компетенгностных центров в университетах-партнерах; Разработка концепции многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента; Разработка и реализация модульных образовательных программ для различных уровней системы повышения квалификации и аспирантуры в области образовательного менеджмента; Формирование международного виртуального фонда лучших учебных модулей по образовательному менеджменту), а также
•    функции Компетентностных центров в университетах-участниках проекта.

Последующие дни были посвящены проектной работе. Участники проекта познакомились с детальным планом мероприятий, запланированных в ходе реализации проекта, особенностями финансирования, менеджментом проекта, и представили свое видение реализации проектных целей в каждом университете-члене консорциума. Каждый из руководителей проекта от университетов получил пакет документов и методических рекомендаций, необходимых для реализации проектных задач на местах..

Результаты семинара-мастерской:
•    выявлены национальные особенности образовательных систем и законодательства,
•    сформирована международная команда.
•    участники обменялись опытом своих университетов о области повышения квалификации, перехода на новую образовательную систему в русле Болонского процесса.

К стати, НовГУ является координатором проекта со стороны университетов стран восточной Европы: менеджмент проекта будет осуществлять команда из 3 сотрудников НовГУ и 2 сотрудников Университета Хильдесхайма  + по одному координатору от каждого университета-участника проекта. Данный факт является уникальным, так как до сих пор в подобных проектах был только один координатор – Европейский университет.

В заключении отметим, что семинар-мастерская вызвал огромный интерес к НовГУ, его опыту работы в международных проектах. Все участники выразили желание приехать в Великий Новгород в мае 2010 года, когда в нашем университете будет проходить ежегодная Неделя международного сотрудничества, и принять участие в торжественном открытии Компетентностного центра образовательного менеджмента и международных образовательных программ НовГУ, запланированного на 17 мая.

Новости МД