05.06.2019  В Великом Новгороде на дискуссионной площадке «Точка кипения» обсудили развитие в области автотуризма

Дискуссия на тему «Автотуризм как форма жизни и сфера бизнеса» состоялась сегодня, 31 мая, в новгородской "Точке кипения". Обсуждаемая проблема вызвала большой интерес участников, и градус эмоций время от времени повышался до такой степени, что вполне оправдывал название выбранного места проведения. Встречу организовало региональное отделение Русского географического общества, автоклубы, а также педагоги кафедры географии НовГу. Тема автотуризма была выбрана не случайно - сегодня в Новгородской области это направление никак не поддерживается. Путешественники-одиночки приезжают полюбоваться красотами древней земли, группы отдыхающих останавливаются на Валдае, других реках и озерах, но специальных маршрутов для путешественников на колесах не разработано. Главная проблема развития автотуризма в Новгородской области - отсутствие инфраструктуры. Развитие автотуризма в области готов поддержать автоклуб «Механика». Любители экстремальных путешествий преодолевают тысячи километров на внедорожниках. Сами разрабатывают маршруты, готовятся к сложным путешествиям, знакомятся с историей разных мест. Они уже посетили леса Норвегии, горы Алтая, в планах - перевал Дятлова. Такие интересные маршруты можно разрабатывать и в Новгородской области, говорят активисты. Но нужна поддержка Правительства. Участники дискуссии планируют выйти с инициативой к региональным властям, чтобы вместе решить, как развивать автотуризм и что для этого нужно. Но даже если присутствующим не удалось достичь полного согласия по всем пунктам, заявленным в программе, то главная задача мероприятия была решена: представители различных сфер, участвующих в решении общей проблемы развития туризма в регионе, познакомились друг с другом, обменялись контактами и заручились обещанием продолжить начатую работу. Хочется надеяться, что эта встреча станет стартовой площадкой для реализации новых интересных проектов в сфере туристской деятельности.

!

Кафедра географии ,страноведения и туризма