Новости

03.07.2010  Выпускников ждут (Газета "Новгородские ведомости" от 03.07.2010г.).

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в разгаре работа приёмной комиссии. Вступительные испытания будут проводиться с 7 по 25 июля.

Процедура подачи документов осталась прежней, но появились и некоторые изменения, о которых корреспонденту «НВ» рассказал ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс ГРУЗДЕВ.
В этом году поступающим необязательно предъявлять свидетельство о результатах ЕГЭ, которое выдано еще не всем выпускникам. Члены приемной комиссии записывают данные о результатах экзаменов со слов абитуриентов, а затем сверяют их с федеральной базой. Изменились и сроки подачи документов: абитуриенты, которым нужно для поступления сдать вступительные испытания по общеобразовательным предметам в форме единого государственного экзамена, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ.
Следует помнить, что, как и в прошлом году, документы на творческий конкурс на таких специальностях, как журналистика, музыкальное образование, дизайн, и других необходимо подать до 5 июля.
Многие абитуриенты стремятся попробовать свои силы не только в НовГУ, но и в других вузах страны. Однако здесь тоже вступили в силу некоторые изменения.
— В этом году ограничено количество вузов для подачи документов, — говорит Феликс Груздев. — Теперь абитуриенты могут подать заявки в пять вузов и не более чем на три специальности в каждом, тогда как в прошлом году число вузов было неограниченным.
Сокращается и количество бюджетных мест. По словам ответственного секретаря приемной комиссии НовГУ, в этом году университету выделено 1100 бюджетных мест на очной и заочной формах обучения, что на 200 мест меньше, чем в прошлом году. Возможно, это связано с демографическим спадом и уменьшением числа выпускников: в 2009 году школы Великого Новгорода и Новгородской области выпустили 3200 человек, а в 2010-м — 2700.
Среди специальностей, лидирующих по количеству подачи документов, остаются стоматология, экономика, юриспруденция, журналистика; поступить на эти специальности всегда было нелегко.
— На журналистике сократилось число бюджетных мест: в этом году выделили всего 10, тогда как в прошлом году бесплатно могли учиться 20 первокурсников, — говорит заведующая кафедрой журналистики Татьяна КАМИНСКАЯ. — Произошли изменения и во вступительных испытаниях: в прошлом году абитуриенты сдавали русский язык (ЕГЭ), обществознание (ЕГЭ), творческий конкурс. В этом году на журналистику необходимо сдавать вместо обществознания литературу (ЕГЭ).
Документы необходимо подать до 5 июля включительно, так как уже 6 июля будет проходить творческий экзамен. В прошлом году многие абитуриенты этого не знали.
Что касается льгот, то здесь почти никаких изменений нет. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, лица, поступающие по целевому направлению, и другие зачисляются в НовГУ при наличии в приемной комиссии оригинала документа об образовании и соответствующего документа на льготы. Как и в прошлом году, выпускники, закончившие школу с золотой медалью, поступают на общих основаниях.
Прием документов ведется до 25 июля, до 10 августа абитуриентам необходимо представить оригиналы документов в приемную комиссию. 

Светлана ГОРИНА

Пресса о нас