22.04.2010  Дневник её памяти (Газета "Новгород" от 22.04.2010г.).

Этот девичий дневник сохранил под легкомысленной красно-клетчатой обложкой один из самых важных военных документов и пережил свою владелицу, погибшую в фашистском концлагере. Дневник еврейской девочки Анны Франк вмещает два года ее жизни, начиная с 1942 – это письма к воображаемой подруге Китти, радости и горести юной души.

Семья Франк переехала из Германии в Нидерланды, опасаясь репрессий, но после немецкой оккупации в Амстердаме также начались преследования евреев. Отец Отто Франк решает скрыться в убежище, которое создают в тайных помещениях офиса, где он работал. Вскоре к ним присоединяется еще одна семья. В тесном пространстве, в строжайшем секрете необходимо продолжать жить, добывать пропитание, оставаться людьми.

Анна поверяет дневнику свою тайную мечту стать писательницей, и ее первый литературный опыт – ежедневное фиксирование бытия, мелочей жизни, способа выживать в условиях замкнутого мира – делает дневник бесценным документом эпохи. Но семью Франк предали – и все главные герои этой истории, обитатели убежища, погибли в концлагере. Единственный выживший – отец Анны, был спасен из Освенцима и посвятил свою жизнь сохранению памяти дочери и изданию ее дневника.

В 2009 году «Дневник Анны Франк» был включен в регистр «Память мира» всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас по дневнику снимают фильмы, пишут оперы и мюзиклы.

30 апреля в 19.00 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представит спектакль «УБЕЖИЩЕ» (Дневник Анны Франк). Для студентов актерского курса НовГУ эта постановка не только обращение к подлинной военной истории, но еще и важный творческий экзамен. Пятикурсники сдают свой дипломный спектакль зрителям, представляя ожившую историю взросления тринадцатилетней девочки, которая проходит путь от мечты к первой любви, от страха к уверенности в своем предназначении. В спектакле звучат народные песни и мелодии, живая музыка.

– Мы благодарим за сотрудничество Фонд Анны Франк и Новгородское общество еврейской культуры, – говорит режиссер спектакля Надежда Алексеева. – Для нас этот спектакль дань памяти удивительной молодой душе, которая стремилась в будущее – полное надежд и любви к жизни. И важно, что сегодня молодые актеры ведут диалог фактически со своей ровесницей, им близки устремления и мечты Анны, ее тяга к свободе и независимости.

Мир дневника Анны Франк сосредоточен в ее книгах и письменном столе (время занятий за столом было расписано по часам – ведь в убежище была не только она одна). Художник Игорь Семенов не стремится к буквальному воссозданию пространства, где жила семья в военный период. На сцене, скорее, внутренний мир девочки, которая, как мишень, принимает всю боль мира.

В новом спектакле вместе со студентами на сцену выйдут и актеры «Малого». Премьера будет показана также в День Победы 9 мая в 19.00.

Сразу после премьеры театр «Малый» уезжает на гастроли в Венгрию – там в городе Капошваре проходит Международный театральный фестиваль. В зарубежную поездку отправится постановка «Принц и дочь великана», один из самых успешных спектаклей новгородцев.

Татьяна БОБРОВА