Новости

28.06.2010  Делегация Литературного клуба при НовГУ участвовала в XXV Хлебниковских чтениях (фоторепортаж).

Чтения приурочены ко дню смерти великого поэта (28 июня 1922 года), почившего, как известно, в деревне Санталово Крестецкого района. Сюда съехались ученые и писатели, рядовые почитатели таланта Хлебникова не только из Великого Новгорода и области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Элисты и даже… из далекого Салерно (Италия).  В составе нашей делегации 10 человек: преподаватели, сотрудники, выпускники, студенты.

 Вместе с главой района Сергеем Яковлевым, представителями областного и районного комитетов культуры в глубине лесного массива на повороте дороги, ведущей к уже несуществующей деревеньке, был открыт памятный знак с надписью: «В деревне Санталово Крестецкого уезда провел последние дни своей жизни «Первый председатель земного шара» Велимир Хлебников (1885-1922)». А глава района заявил, что мечтает о целой «тропе поэта», по которой всегда могли бы найти Санталово многочисленные поклонники.

 

Событие было отмечено «молокопитием» на открытой поляне. Эта традиция идет из известного хлебниковского заявления, что ему в жизни немногое нужно:

… Коврига хлеба

И капля молока,

Да это небо,

Да эти облака!

Побывали участники чтений и на кладбище в деревне Ручьи, где был похоронен поэт. Здесь к памятнику работы известного скульптора Вячеслава Клыкова возложили цветы. А калмыки, которые считают Хлебникова своим (по месту рождения), даже полили могилу кумысом…

 

Чтения проходили в ручьевском Доме культуры. Здесь расположен Музей им. В.Хлебникова с интересной коллекцией материалов.

 

А специально к чтениям в фойе были организованы: выставка фотографий Александра Кочевника (стоявшего у истоков поиска могилы поэта и один из зачинателей чтений 25 лет тому назад), а также выставка графических работ Степана Ботиева – московского художника калмыцкого происхождения.

 

Серьезные выступления ученых на чтениях с историческими, филологическими и даже математическими изысканиями перемежались выступлениями поэтов и чтецов, вокальными номерами.

Наша делегация отличилась яркими выступлениями поэтов: доцента ИСХПР Сергея Карташова (он спел свои песни), выпускницы филологического факультета Елены Петровой и студента Сергея Арсентьева.

 

 

 

Университетские участники очередных Хлебниковских чтений искренне благодарят Администрацию Крестецкого района за радушие и гостеприимство, а также руководство НовГУ в лице проректора Сергея Гудилова за предоставление транспорта в воскресный день.  

Служба новостей Новгородского университета Литературный клуб