Новости

13.11.2008  Если искать перспективу… (газета "Новгород" 13.11.08)

Новгородская компания «Максима» подписала с кафедрой информационных технологий и систем НовГУ договор о сотрудничестве. Согласно этому документу известная фирма взяла на себя заботу о существующей при кафедре учебной лаборатории телекоммуникаций, – об ее техническом оснащении и кадровой поддержке.

 - Речь идет прежде всего о постановке лабораторных работ с учетом нашего опыта и знаний в сфере коммуникаций, о создании наглядных пособий, о возможности моделирования штатных и нештатных ситуаций при помощи предоставленных нами аппаратных средств, – пояснил генеральный директор «Максимы» Сергей Васильев. – О косметическом ремонте лаборатории тоже подумываем. И, разумеется, готовы обеспечить студентов производственной практикой и темами для курсовых и дипломных работ.

- Это ваша часть обязательств по договору. А от университета чего ожидаете?

- Хотелось, чтобы ребята познакомились с предприятием, прочувствовали его корпоративный дух, его атмосферу, узнали бы о нем всё, вплоть до уровня зарплат.

- Но за высокими зарплатами выпускники, надо думать, всё больше по столицам разъезжают?

- Да, многие ищут работу в Питере и Москве. Кто-то ее даже находит – может быть, и более высокооплачиваемую, но наверняка менее интересную. В столицах, как правило, за каждым закреплен какой-то участок работы, ограниченный регламентом, – и всё! Никакого простора для фантазии и развития. На нашем же предприятии способный человек имеет возможность раскрыться гораздо шире. То есть, работать не в одном каком-то узком направлении, а попробовать себя в разных: в управлении сетью, например, в web-дизайне, в программировании. Можно, таким образом, приобрести универсальные навыки и знания, никуда из Новгорода не выезжая.

- Значит, новгородский диплом на «Максиме» котируется?

- Безусловно. Думаю, высокий уровень новгородского технического образования обеспечивается прежде всего наличием в университете блистательной плеяды преподавателей. И традициями, конечно, идущими еще от Политехнического института, с которого, как вы помните, и начинался университет. Я сам в свое время наш «политех» заканчивал, и учителей своих по сей день добром вспоминаю… 

Особое внимание «Максимы» к выпускникам НовГУ обусловлено, конечно, не только ностальгическими воспоминаниями ее генерального директора. Кроме самого Сергея Николаевича на фирме трудится еще 80 человек с новгородскими дипломами, – при этом фирма процветает, и впредь намерена процветать. Так что, «Максима» при составлении договора руководствовалась дальновидным расчетом – на максимальный от этого договора эффект.   

Материал подготовил Алексей Пшанский (пресс-центр "НовГУ-информ")

Пресса о нас