Новости

13.11.2008  Старший преподаватель кафедры изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО Александр Олигеров принял участие в ряде зарубежных выставок.

Старт взяла персональная выставка художника в Париже. Здесь Олигеров представил на суд зрителей 32 своих работы, выполненные в стиле модернизма. Выставка пользовалась успехом, и некоторые работы были проданы в частные коллекции.

 

 Модернизм — совокупность художественных направлений в искусстве второй половины девятнадцатого — начала двадцатого столетия. Наиболее значительными модернистскими тенденциями были импрессионизм, символизм, модерн, экспрессионизм, нео- и постимпрессионизм, фовизм, кубизм, футуризм.  В широком смысле модернизм — «другое искусство», главной целью которого является создание оригинальных произведений, основанных на внутренней свободе и особом видении мира автором и несущих новые выразительные средства изобразительного языка.Затем наш художник побывал в Лос-Анджелесе (Калифорния, США), где принял участие в международной выставке, посвященной женщине. В данной экспозиции были представлены три работы Александра. А с 25 октября по 7 ноября Олигеров представил 5 своих работ в международной выставке в городе Энсинада (Мексика). В этой выставке приняли участие 15 художников, каждый из которых представлял отдельную страну. Александр представлял Россию. По словам самого Олигерова, эта выставка объедет Калифорнийское побережье, начав с Мексики, а далее побывает в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, и других городах, расположенных на побережье. Данный проект получил название «Строительство мостов».

Служба новостей Новгородского университета