Новости

29.09.2010  Студенты НовГУ приступили к изучению корейского языка

Центр корейского языка и культуры НовГУ начал свою работу в новом учебном году с проведения на базе Центра вводного семинара для знакомства студентов университета с национальным языком и культурой Республики Корея. Мероприятие традиционно было инициировано Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Это уже второй по счету языковой семинар, проводимый в Центре корейского языка и культуры НовГУ. Первый из них прошел в прошлом году также в сентябре и положил начало курсам по изучению студентами корейского языка.  В течение 10 месяцев группа студентов с разных факультетов НовГУ бесплатно обучалась национальному языку Республики Корея в Центре корейского языка и культуры НовГУ. В текущем учебном году планируется продолжить эти занятия.

 

Интерес к изучению корейского языка в этом году проявили 19 студентов с факультета лингвистики и международной коммуникации, филологического, психолого-педагогического и юридического факультетов, механико-энергетического отделения.

Вводный семинар проводили преподаватели курсов г-н Ким Ёон Хо и г-жа Со Хян Чжон (г.Санкт-Петербург). Г-н Ким Ёон Хо познакомил слушателей с основами корейского языка. Для организации самостоятельной работы на занятии каждый присутствующий был обеспечен современными учебными пособиями. В ходе семинара студенты  потренировались в произношении отдельных звуков и чтении не сложных слов. Интерес слушателей к изучаемому языку был настолько высок, что уже к концу занятия все присутствующие  могли представиться друг другу на корейском языке!

В ходе семинара студенты также узнали о празднике урожая Чусок, который традиционно проводится в Корее осенью и  по популярности уступает лишь Новому Году по лунному календарю. Г-жа Со Хян Чжон рассказала об особенностях и продемонстрировала технологию приготовления национального корейского блюда Сонпхён, которое напоминает по форме вареники, но только готовится из рисовой муки, а для начинки используются тертые орехи с сахаром. В заключительной части занятия каждому слушателю было предложено попробовать Сонпхён, которые Г-жа Со Хян Чжон приготовила заранее.

После семинара состоялось обсуждение расписания курсов по изучению корейского языка. Занятия будут проводиться в Центре корейского языка и культуры НовГУ (Антоново, ИГУМ, нов. корпус, ауд.233, 234) два раза в неделю по субботам и понедельникам с 17.00 до 19.00 часов. Приглашаются все желающие!

По сообщению директора Центра корейского языка и культуры Петрякова П.А.

Служба новостей Новгородского университета