24.08.2009  14 и 22 августа состоялись встречи представителей НовГУ с президентом Университета г. Хильдесхайм (Германия), д-ром Вольфгангом-Уве Фридрихом (Wolfgang-Uwe Friedrich).

Представители Новгородского государственного университета - проректор по МД Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, начальница Управления международной деятельности Ирина Алексашенкова – обсуждали с  президентом Университета г. Хильдесхайм вопросы дальнейшего сотрудничества обоих университетов, перспективы создания колледжа, готовящего преподавателей,  работающих с детьми эмигрантов из бывших республик СССР. Новгородскому государственному университету предложено оказать методическую помощь будущему колледжу.

Одна из встреч была приурочена к церемонии вручения диплома почетного доктора Университета г. Хильдесхайм спонсору университета предпринимателю Карстону Машмееру (Carsten  Maschmeyer). Поскольку г-н Карстон Машмеер является членом  «Ганноверского круга», на церемонии присутствовали такие известные политические деятели Германии как экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schröder), премьер министр федеральной земли Нижняя  Саксония Кристиан Вульф (Cristian Wulff) и др.

Новости МД