Новости

28.03.2019  Вопросы противодействия экстремизму обсудили с первокурсниками ИЭИС

Вопросы противодействия экстремизму обсудили с первокурсниками ИЭИС

Встреча первокурсников Института электронных и информационных систем НовГУ с заместителем проректора по социальному развитию и воспитательной работе Игорем Фоминым на тему "Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года" состоялась вчера, 27 марта.   

Тема хотя и звучала глобально, но была весьма актуальна для первокурсников. У молодых людей  сегодня много вопросов по поводу того, что можно «лайкать» и «репостить» в социальных сетях, какие средства защиты можно иметь при себе, как относиться к телефонным сообщениям о якобы заложенных взрывных устройствах и где грань между шуткой и настоящей угрозой терроризма и экстремизма.  

В своём рассказе И.Фомин ссылался на нормативную базу по этому вопросу: Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон «О противодействии терроризму». Студентам были разъяснены основные понятия: что такое экстремистская деятельность, экстремистская организация, какие материалы являются экстремистскими.

Несмотря на серьёзность поднятых вопросов, разговор получился очень живым благодаря огромному количеству примеров из жизни. Лектора спрашивали рро звонки о бомбах, про экстремизм в сети интернет, про стадии вовлечения молодёжи в противоправную деятельность, про то, как реагировать, если есть подозрение, что материал является «не совсем правильным».

В заключение беседы Игорь Фомин рассказал студентам о созданной кибердружине и пригласил их принять участие в мероприятии "Экстремизм и терроризм в современном обществе: условия возникновения и формы противодействия", которое пройдёт 2 апреля на площадке «Точки кипения».

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма