Новости

12.10.2011  Сегодня в ИСХПР открыла свою работу юбилейная конференция с международным участием, посвященная 1150-летию российской государственности.

Конференция «Законодательное обеспечение устойчивого использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сохранения их биоразнообразия, охраны природных территорий и развития экотуризма»  проходит на базе ИСХПР.  На конференцию собрались представители комитетов лесного хозяйства и ведущих университетов Беларуси,  Карелии, Марийской республики, Урала, Нижнего и Великого Новгорода.

Открыла конференцию директор ИСХПР Анна Козина.  Затем с приветственными словами к собравшимся  обратился председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин.  В своей речи он затронул некоторые проблемы обеспечения лесоуправления, в частности, речь шла о новых технологиях восстановления лесных массивов.

 Заведующий кафедрой лесного хозяйства ИСХПР НовГУ Михаил Никонов в своем выступлении заострил внимание присутствующих на отсутствии актуальной нормативной базы лесного хозяйства и слабой законодательной базе и предложил использовать в Новгородской области и других регионах положительный опыт модельных лесов Псковской области.

 Вопросы современного ведения лесного хозяйства в России, было сказано на конференции, неразрывно связаны   с  вопросами экологии, мелиорации и другими  процессами,  и только в этом контексте можно найти эффективные шаги к организации устойчивого лесопользования.

Завтра работа конференции продолжится в соответствии с программой.

 

Служба новостей Новгородского университета