Новости

06.12.2002  Уважаемые читатели! Обращаем Ваше внимание, что в фонд Научной библиотеки НовГУ (во все отделы обслуживания) поступило учебное пособие «География и геология Новгородской области».

Уважаемые читатели!

Обращаем Ваше внимание, что в фонд Научной библиотеки НовГУ (во все отделы обслуживания) поступило учебное пособие «География и геология Новгородской области». Авторы пособия - преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии, биологии ИСХ и ПР НовГУ и Новгородского государственного аэрогеодезического предприятия Роскартография – Ю.Н. Андреев, З.Е. Антонова, К.С. Лисицын, С.Г. Давыдов, А.А. Барышева, В.П. Нехайчик, Н.В. Григорьева, Т.В. Денисенкова, Е.М. Литвинова, К.М. Губская.

Учебное пособие «География и геология Новгородской области» является региональным учебником, предназначенным для студентов географических специальностей и учителей географии.

В первом разделе пособия рассматриваются природные особенности области. Большое внимание уделяется геологическому строению и минеральным ресурсам. Далее рассматриваются все основные компоненты природной среды: климат, реки и озера, растительность, животный мир. Завершается первый раздел характеристикой ландшафтов и особо охраняемых природных территорий области.

Во втором и третьем разделах рассмотрены особенности складывающейся в области демографической ситуации и структурные изменения в экономике. Раздел насыщен статистической информацией, характеризующей рост населения и развитие экономики области в послевоенный период.

Служба новостей Новгородского университета